Продолжают ли платить пенсию по потере кормильца в академическом отпуске?

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, я обучаюсь на очной форме , второго курса, Ангарском Государственном Техническом Университете. Взяла академический отпуск. Вопрос: стипендию платить перестанут на период академического отпуска, а вот пенсия останется ли?
Ответы юристов

Здравствуйте! Поскольку Вы считаетесь обучающейся по очной форме обучения, не отчислены, то пенсия по потере кормильца сохраняется.

Добрый день.

В период период обучения студент может взять академический отпуск и причины могут быть для этого разные, например по состоянию здоровья, по беременности и родам. При этом студента никто не отчисляет, он по прежнему является студентом учебного заведения и из этого следует, что пенсия продолжает выплачиваться. Но при этом необходимо помнить, что выплата пении производится только до 23 лет, то есть если по достижения этого возраста студент еще не окончил учебное заведение, ему выплата пенсии все равно прекратится.