Основания на больничный военнослужащему

Может ли мужчина - военнослужащий уйти на больничный с больным ребёнком, если у мамы не всегда получается?
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Гражданин, проходящий военную службу по контракту, имеет право находиться на больничном по уходу за несовершеннолетним ребенком с освобождением на время болезни от несения службы. При этом за военнослужащим сохраняется на эти дни денежное довольствие в полном размере. Решение об отстранении от службы выносит командир военнослужащего на основании рапорта и документа, подтверждающего факт болезни ребенка.

Порядок получения военнослужащим больничного листка по уходу за ребенком регулируется приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

Здравствуйте!

Может ли мужчина военнослужащий уйти на больничный с больным ребёнком, если у мамы не всегда получается

Да, может при условии документального подтверждения причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью.

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495
"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

359 1. Военнослужащие женского пола, являющиеся матерями (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности), а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, являющиеся отцами (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности) при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам), освобождаются от выполнения служебных обязанностей на срок действия листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности).

Здравствуйте,

Да, может, если подаст соотвествующий рапорт командиру с приложением справки о том, что супруга не находится в отпуске по уходу за ребенком.