Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Биржа труда.

Здравствуйте! Меня сократили на работе, я подала заявление в госуслугах в центр занятости. Выяснилось, что я подала 6 мая, а сократили в трудовой 12 мая. На этом основании мне пришел отказ с биржи труда. До сегодняшнего дня я никаких пособий не получала, просто ездила отмечаться. Законно ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Законно ли это?

Да, законно, так как на момент подачи заявления Вы еще были трудоустроены. На учет в службу занятости ставят безработных граждан, коим Вы не являлись 06 мая. Если в настоящее время Вы не трудоустроены, то обращайтесь повторно с заявлением на постановку на учет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

()

Здравствуйте,

Вы должны лично явиться в ЦЗН и объяснить ситуацию, а затем переподать заявление о постановке на учет от новой даты (после сокращения). Тогда Вам обязаны выплатить пособие.

Если после вышеописанной процедуры Вас не поставят на учет, то следует обращаться с жалобой в управление социальной защиты города или обжаловать отказ в районный суд по месту нахождения ЦЗН.

()

Здравствуйте.

Если Вам пришел отказ, зачем же Вы ездили отмечаться.

Сейчас Вам следует подать заявление о разъяснении ситуации и выплате Вам пособия. Поскольку Вы отмечаетесь, значит все же Вас поставили на учет.

()

Не надо через Госуслуги

Являйтесь лично и подавайте заявление

Если вы отмечались, то также укажите этот факт в своем заявлении

()
Добрый день!

Вам необходимо повторно подать заявление в ЦЗН о постановке Вас на учёт и выплате пособия по безработице. При отсутствии в настоящее время у Вас с кем-либо официальных трудовых отношений Вам не имеют права отказать.
()

Если Вы подали недостоверные сведения, то всё законно.

Но до Вашего реального увольнения.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он поможет с пособием.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: