Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Медицинская помощь без полиса

Добрый вечер! В срочном порядке прибыли в Севастополь из Украины (Запорожская область) Здесь супруга сломала руку, требуется операция. Без полиса ОМС врачи отказывают. Получение полиса связано с получением статуса РВП или ВНЖ или паспорта РФ. Это все время и у нас его нет. Но существует новое постановление 1340 от 28.07.22 г. Вопрос: по этому постановлению мы имеем право на мед. помощь бесплатно и без полиса?
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Представляется, что Вам незаконно отказывают в медицинской помощи. Постановление Правительства РФ от 28.07.2022 N1340, которым внесены изменения в Постановление правительства РФ от 31.20.2014 N1134, указывает на необходимость оказания медицинсой помощи гражданам, экстренно прибывшим с территории Украины в Россию. Вам имеет смысл обратится с жалобой в региональную прокуратуру.
()

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не сможете.

А вот если супруга подаст заявление на получение статуса беженца, РВП, вида на жительство или принятие гражданства РФ, то сможете, как раз на основании п. 4 данного Постановления Правительства РФ от 28 июля 2022 г. N 1340 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 1134".

()

Первичную медицинскую помощь вам обязаны оказать

А вот операцию будут делать только платно. Просто на собственном опыте знаю. Видел такое.

Вам надо оформлять либо статус беженца, либо РВП. Больше никак

()

Здравствуйте.

постановление 1340 от 28.07.22 г. Вопрос: по этому постановлению мы имеем право на мед. помощь бесплатно и без полиса?

Нет, по этому постановлению Вы имеете право на срочную неотложную помощь без полиса, а операция будет платная.

()

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 31.10.2014 N 1134 "Об оказании медицинской помощи отдельным категориям лиц" (вместе с "Правилами предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на компенсацию расходов, связанных с оказанием медицинской помощи отдельным категориям лиц")

2(1-2). Установить, что обязательное медицинское освидетельствование граждан Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, временно пребывающих на территории Российской Федерации, а также их детей, в том числе усыновленных (удочеренных), супругов и родителей, в том числе обратившихся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации, вида на жительство в Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, осуществляется бесплатно медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

Вопрос: по этому постановлению мы имеем право на мед. помощь бесплатно и без полиса?

Если в Вашем случае Вы только подали заявление на получение РВП или ВНЖ, то отказать Вам не вправе.

Получение полиса связано с получением статуса РВП или ВНЖ или паспорта РФ.

Обращайтесь незамедлительно с возникшей проблемой в Департамент здравоохранения города Севастополя.

Адрес: г. Севастополь, ул. Симферопольская, 2.

Телефон единого контакт-центра: 8 (800) 5-800-800.

()

Здравствуйте.

Без полиса не будет операции.

Если нет экстренных показаний к ней.

Нужно оплатить медуслуги, если нет угрозы жизни Вашей супруги.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: