Медицинская помощь без полиса

Добрый вечер! В срочном порядке прибыли в Севастополь из Украины (Запорожская область) Здесь супруга сломала руку, требуется операция. Без полиса ОМС врачи отказывают. Получение полиса связано с получением статуса РВП или ВНЖ или паспорта РФ. Это все время и у нас его нет. Но существует новое постановление 1340 от 28.07.22 г. Вопрос: по этому постановлению мы имеем право на мед. помощь бесплатно и без полиса?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Представляется, что Вам незаконно отказывают в медицинской помощи. Постановление Правительства РФ от 28.07.2022 N1340, которым внесены изменения в Постановление правительства РФ от 31.20.2014 N1134, указывает на необходимость оказания медицинсой помощи гражданам, экстренно прибывшим с территории Украины в Россию. Вам имеет смысл обратится с жалобой в региональную прокуратуру.

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не сможете.

А вот если супруга подаст заявление на получение статуса беженца, РВП, вида на жительство или принятие гражданства РФ, то сможете, как раз на основании п. 4 данного Постановления Правительства РФ от 28 июля 2022 г. N 1340 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 1134".

Первичную медицинскую помощь вам обязаны оказать

А вот операцию будут делать только платно. Просто на собственном опыте знаю. Видел такое.

Вам надо оформлять либо статус беженца, либо РВП. Больше никак

Здравствуйте.

постановление 1340 от 28.07.22 г. Вопрос: по этому постановлению мы имеем право на мед. помощь бесплатно и без полиса?

Нет, по этому постановлению Вы имеете право на срочную неотложную помощь без полиса, а операция будет платная.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 31.10.2014 N 1134 "Об оказании медицинской помощи отдельным категориям лиц" (вместе с "Правилами предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на компенсацию расходов, связанных с оказанием медицинской помощи отдельным категориям лиц")

2(1-2). Установить, что обязательное медицинское освидетельствование граждан Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, временно пребывающих на территории Российской Федерации, а также их детей, в том числе усыновленных (удочеренных), супругов и родителей, в том числе обратившихся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации, вида на жительство в Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, осуществляется бесплатно медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

Вопрос: по этому постановлению мы имеем право на мед. помощь бесплатно и без полиса?

Если в Вашем случае Вы только подали заявление на получение РВП или ВНЖ, то отказать Вам не вправе.

Получение полиса связано с получением статуса РВП или ВНЖ или паспорта РФ.

Обращайтесь незамедлительно с возникшей проблемой в Департамент здравоохранения города Севастополя.

Адрес: г. Севастополь, ул. Симферопольская, 2.

Телефон единого контакт-центра: 8 (800) 5-800-800.

Здравствуйте.

Без полиса не будет операции.

Если нет экстренных показаний к ней.

Нужно оплатить медуслуги, если нет угрозы жизни Вашей супруги.