Не взята в пенсионный стаж работа в Белоруссии до 1990 года

Не взята в пенсионный стаж работа в Белоруссии до 1990 года, правомерно ли? У свекрови стаж непрерывный 32 года, а пенсия как у неработающей.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть в РФ только Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Который не содержит льгот по непрерывности трудового стажа.

Есть в этом законе положение: Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Поэтому Вам желательно наём грамотного юриста для оспаривания действий ПФР.

Но учтите, что обжаловать нужно в определённый короткий срок.

Тогда есть шанс учесть трудовой стаж в БССР как Вам надо.

Здравствуйте,

До 1991 года никакой Белоруссии вовсе не существовало. Было единое государство СССР, правопреемником которого является Российская Федерация.

В п. 5 распоряжения Правления ПФР от 22.06.2004 N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" разъяснено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.02.1992 (куда входит и Белоруссия), приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда от 29.01.2003 N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Если свекрови отказывают засчитывать этот стаж, то следует получить отказ в письменной форме, а затем обжаловать его через районный суд помесут нахождения отделения ПФР, выдавшего такой отказ.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Что бы дать рекомендации и ответы необходимо больше информации и анализировать документы. Уточните - заявление в ПФР о назначении пенсии подавалось? Справка или протокол о назначении пенсии с расшифровкой периодов работы, которые включены в стаж есть на руках? В данном случае необходимо готовить письменное мотивированное заявление в ПФР на предоставление информации и справок с внемением изменений в дело пенсионера и произведение перерасчёта. Если откажут, то подавать мотивированное исковое заявление в суд.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Согласно Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения"

Статья 11

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

2. В случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории.

Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляется согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.

3. В случае если общая продолжительность страхового (трудового) стажа, приобретенного согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, составляет менее одного года и этот период не дает права на пенсию, то этот период засчитывается компетентным органом (организацией) другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории этой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию.

Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

Статья 23

1. Назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:

1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;

Таким образом, если Вашей свекрови не включают стаж работы в Белоруссии до 1990 года, Вам следует обратиться с письменным заявлением о включении указанного стажа, получить письменный ответ и обжаловать его через суд.

Но, если у Вашей свекрови страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет 20 лет и более, ПФР назначает пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории РФ.

Здравствуйте!

Однозначно, это незаконно.

Согласно частям 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 400-ФЗ

страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с названным федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в данный федеральный закон. В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные указанным федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Согласно пункта 2 статьи 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Однозначно, стаж Вашей свекрови должен учитывать при назначении ей пенсии по старости.

Поскольку этого не было сделано ранее, ей следует обратиться в ПФР с заявлением о включении в стаж соответсвующих периодов, а при получении от ПФР решения об отказе - незамедлительно оспорить его в судебном порядке. Аналогичное дело (из последних) в моей последней практике рассмотрено Одинцовским городским судом Московской области однозначно в пользу Истицы.

Здравствуйте!

правомерно ли?

Нет, неправомерно. По Вашему вопросу есть официальное разъяснение от представителей ПФ РФ.

За стаж работы на территории Республики Беларусь до 1 января 2021 года и вывшей Белорусской ССР, в случае проживания (переселения) трудящегося в Российской Федерации, назначать и выплачивать пенсию за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные до 13.03.1992, будет Российская Федерация, а за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после указанной даты — Республика Беларусь.

https://pfr.gov.ru/branches/kaliningrad/news/~2021/11/11/233048

Необходимо получить отказ в учете стажа от органов ПФ РФ в письменной форме и обжаловать его в вышестоящий орган ПФ РФ, либо в судебном порядке. Порядок обжалования подробно прописан по следующей ссылке:

https://pfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Органы государственной власти, организации и уполномоченные

на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена

жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке

129. В досудебном (внесудебном) порядке гражданин вправе обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в ПФР, территориальный орган ПФР, многофункциональный центр либо в соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления) публично-правового образования, являющийся учредителем многофункционального центра (далее - учредитель многофункционального центра):

в ПФР - на решение и (или) действие (бездействие) руководителя территориального органа ПФР;

в вышестоящий территориальный орган ПФР - на решение и (или) действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;

к руководителю территориального органа ПФР - на решение и (или) действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР;

к руководителю многофункционального центра - на решения и действия (бездействие) работника многофункционального центра;

к учредителю многофункционального центра или должностному лицу, уполномоченному нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, - на решения и действия (бездействие) многофункционального центра.