Декретные выплаты по совместительству

Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в декрете до трех лет. Планирую уйти во второй, не выходя из первого. На основном месте работы я в декретном отпуске, но работаю по совместительству на 0.5 ставки (около 8.000 рублей) с моменты исполнения ребёнку 3 месяцев. Как будет проходить расчёт большой декретный выплаты и ежемесячной? Исходя из работы по совместительству или из старых доходов на основном месте?
Ответы юристов

В случае наступления новой беременности во время неоконченного отпуска по уходу за ребенком, последний должен быть прерван. Связано это с тем, что предоставление отпуска одновременно по 2 основаниям недопустимо (ст. 255 и ст. 256 ТК РФ; п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1).

Для проведения последующего расчета декретного пособия сотрудница должна написать заявление, которое обязательно включает просьбы:

  • прервать с даты подачи заявления отпуск по уходу за ребенком;
  • предоставить с того же дня отпуск по беременности и родам.

Не позднее 3 дней с момента прекращения отпуска по уходу за ребенком необходимо уведомить об этом ФСС (п. 47 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н, п. 6 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

На основании такого заявления и листка нетрудоспособности, издается приказ о предоставлении соответствующего отпуска, и подаются документы в ФСС для выплаты пособия по БиР. Больничный лист в этом случае рассчитывается в обычном порядке в размере 100% среднего заработка.

Если женщина в указанное время расчетного периода пребывала в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, у нее есть право заменить эти годы иными предшествующими годами, в которых у нее был более высокий доход. Такая возможность возникает в случае, если женщина была в декрете в предшествующих 2 годах полностью или частично. Главное условие для удовлетворения подобной просьбы — это увеличение суммы пособия по сравнению с расчетом, проведенным за стандартный расчётный период.

Перенос расчётного периода происходит только на основании письменного заявления работницы, делать это по своей инициативе ни работодатель, ни ФСС не должны. Вместе с тем, у работницы есть право, а не обязанность подавать такое заявление, и она может использовать обычный период расчетов без переноса.

Правила замены расчетного периода

Чтобы правильно рассчитать декретные в описываемой ситуации, нужно выяснить, собирается ли сотрудница проводить перенос расчетного периода. После чего получить от нее соответствующее заявление.

При этом выбранные года должны непосредственно предшествовать году, в котором сотрудница была в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком (Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902 по делу № А50-26803/2016).

Например, если заменить планируется 2019 и 2020, то это не могут быть 2015 и 2016 годы, а только: 2018 и 2017, 2018 и 2020, 2018 и 2019. То есть, можно менять любой год из расчетного периода по отдельности, но в пределах 2 лет непосредственно предшествующих ему (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247).

Здравствуйте!

Как будет проходить расчёт большой декретный выплаты и ежемесячной? Исходя из работы по совместительству или из старых доходов на основном месте?

Так как Вы в указанное время расчетного периода пребывала в отпуске по уходу за ребенком, у Вас есть право заменить эти годы иными предшествующими годами, в которых у Вас был более высокий доход. Такая возможность возникает в случае, если женщина была в декрете в предшествующих 2 годах полностью или частично. Главное условие — это увеличение суммы пособия по сравнению с расчетом, проведенным за стандартный расчётный период.

То есть, при наличии Вашего заявления в расчет будет взят доход за 2 года, предшествующих первому отпуску.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте

Декретные выплаты будут расчитываться из старых доходов на основном месте работы.

Если Вы на работе по совместительству отработали два года, то пособие по БИР Вы получите как на по основному месту работы, так и на работе по совместительству.

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам; наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

Работодатель при назначении пособия ориентируется на средний заработок совместителя на данном месте работы. При этом заработок у другого работодателя не учитывается (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Если двух лет работы совместителем нет, тогда получите пособие по БИР только с одного основного места работы.

ст 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Здравствуйте,

По общему правилу размер выплат на ребенка будет расчитываться из прежних доходов на основном месте работы за полные 2 года до года ухода в декрет.

Если Вы отработали менее 2 лет, то размер расчётов пойдет от минимального размера оплаты труда.

Если Вы на работе по совместительству отработали два года, то пособие по БИР Вы получите как на по основному месту работы, так и на работе по совместительству.

Вы также можете заменить эти 2 года на предшествующие, если в этот период были в декрете или в отпуске по уходу за ребенком.