Декретные выплаты - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10206 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Декретные выплатыДекретные выплаты выступают своего рода разновидностью материальной помощи, адресованной женщинам, родившим ребенка. Рассчитывается эта выплата точно так же, как и больничный лист, а выплачивают ее, как правило, по месту работы. Порядок ее расчета и уплаты регулируется нормами Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Здесь также приведен перечень лиц, которые на законных основаниях имеют право получать декретное пособие. Также установлен максимальный и минимальный размеры такого рода выплат на законодательном уровне.


Вопрос по декретным выплатам. Я работала с января 2018 по август 2018 года в одной организации. После сокращения я устроилась в другую организацию в ноябре 2018 года и по сей день до декрета. Выплату произвели только за последнии 2 месяца 2018 года и полный 2019 год. Нужно ли было предоставлять справку с пенсионного фонда отчисления за 2018 год с другой организации? Чтобы выплатили за полный 2018 год. Или расчет был верный?
Трудовое право | Десногорск
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (23.09.2020 в 15:37:08)

Добрый день.

Для выплаты пособия по беременности и родам работодателем работница должна представить следующие документы (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 5 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей):

заявление о выплате пособия (обычно объединяют с заявлением на предоставление отпуска по беременности и родам).

В заявлении работница должна указать, в частности, способ получения пособия: перечислением на банковский счет или почтовым переводом. При выборе первого варианта это может быть счет, операции по которому осуществляются с использованием карты "Мир", или счет, который не предусматривает использования каких-либо платежных карт. Перечислять средства на счет, предполагающий использование иной банковской карты, нельзя (ч. 5, 5.1 ст. 30.5 Закона о национальной платежной системе, Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466, Письмо ФСС РФ от 05.07.2019 N 02-08-01/16-05-6557л, Информация ФСС РФ от 07.05.2019);

больничный лист, выданный медучреждением;

справку (справки) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у другого работодателя (других работодателей), если таковой имелся.

Пособие выплачивайте, если работница обратилась за ним не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. У меня такая ситуация, мы с мужем граждане РБ, у обоих временная регистрация на год, я официально трудоустроена в России и стаж уже больше шести месяцев (стаж в РБ больше двух лет). На какие выплаты и в каком размере от работодателя я могу рассчитывать.
Трудовое право | Калининград
Ответ юриста:
Марина Олеговна (25.06.2020 в 16:25:10)

Здравствуйте

Тут все зависит именно от вашей регистрации. Если вы временно проживаете, то выплату вы можете получить.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработказастрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! В декрет буду выходить в ноябре. Работаю с марта официально, до этого была в отпуске по уходу за ребенком на другой работе. Мне должны браться в расчет 2 предыдущих года, это 19,18, но так как я была в отпуске по уходу за ребенком, на какие года я могу поменять? Первый ребенок родился в августе 2017. Тогда мне рассчитывали 15, 16 год. Возможно ли снова 15 16 взять или только 16,17 можно?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (17.06.2020 в 08:43:47)

Здравствуйте,

Да, возможно, если Вы подарите соответствующее заявление об этом работодателю и подтвердите свой доход за этот период (справка от работодателя).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день, предыдущие 2 года работала не официально. На данный момент устроилась на работу и планирую в ближ время беременность, положены ли мне какие-либо выплаты со стороны нового работодателя? (устроилась по трудовой), заранее спасибо.
Трудовое право | Самара
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (16.06.2020 в 19:29:39)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

То есть, если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2020 года – 12 130 рублей).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Если я работаю на декретном месте и сама ухожу в декрет. Как будут оплачивать декретные и будут ли вообще?
Трудовое право | Киселевск
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (04.06.2020 в 10:31:03)

Здравствуйте.

Да, Вам должны оплатить пособие по БИР при предъявлении б/л по месту работы. Расчет будет произведен из минимальной оплаты труда, если у Вас нет другого стажа.

Но если Вы работали в другом месте до декрета, Вы можете предоставить справку о заработной плате по новому месту работы и расчет будет производиться по Вашей предоставленной справке.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мне выплатили декретные выплаты 16 700. Вообще это возможно?
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (20.05.2020 в 16:03:27)

Здравствуйте.

Такое возможно, если Вы до выхода в отпуск по беременности и родам работали на неполную ставку.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ

Статья 14

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Обратитесь к работодателю за разъяснениями.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Декретные выплаты»

Полезные статьи по теме «Декретные выплаты»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10206 юристов ждут Вас