Декретные выплаты ИП на НПД.

Добрый день! Имею статус ИП на нпд с 24.10.2022. Зарегистрировалась и добровольно оплатила взнос в ФСС 02.11.2022. Декретный отпуск начался с 06.02.2023. Хочу получить выплаты по беременности и родам, перед оформлением добровольного страхования, сотрудник уверил, что я подхожу для данных выплат. При наступлении декрета, сотрудники уже не могут дать конкретный ответ, какие мои дальнейшие действия, на вопрос куда подавать заявления присылают такой ответ, прикладываю ниже. Также в личном кабинете значится такой пункт. Объясните, что это, значит, и имею ли я право на получение выплаты.
Пенсии, пособия, медицина | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

М-дя... кинул вас мальчик из ФСС

Вы получите только два вида «детских» пособия как не трудоустроенный:

  • единовременное пособие при рождении ребёнка с 1 февраля 2022 года — 20 472,77 рублей + районный коэффициент;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет: в январе — 7082,85 рублей, с 1 февраля 2022 года — 7 677,81 рублей.

Чтобы получать больничный, пособие по беременности и родам и повышенное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, добровольно зарегистрируйтесь в ФСС и платите туда страховые взносы.

Важно: вы получите пособия, только если станете добровольцем в году, предшествующем страховому случаю. Например, чтобы получить декретные пособия в 2023 году, нужно было зарегистироваться и заплатить взносы ещё в 2022.

Вопрос. Сколько вы заплатили 02.11.2022 года и заключили ли договор?

Если вами были произведены все выплаты в полном объеме и заключен договор ДОС, то вам следует обжаловать этот ответ.

1.В порядке подчиненности - в вышестоящий СФР - краевой.

2.В суд.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

То есть вам сейчас нужно сделать следующее.

Подать заявление в СФР (с 1 января 2023) на пособия. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЛОЖИТЬ ДОС (договор добровольного страхования). Заявление подаёт беременная женщина, которая встала на учёт до наступления срока 12 недель. Это можно сделать на Госуслугах или лично в клиентской службе ПФР. В МФЦ заявления на эти пособия не принимаются. На Госуслугах есть две формы заявления:• для назначения пособия• для изменения реквизитов. Чтобы получать пособие, подайте заявление для его назначения. Заявление об изменении реквизитов при первом обращении подавать не нужно.

Главное - приложить догово ДОС. Если же у вас его нет, то надо получить - вы же платили взносы.

Потом писать жалобы в краевой СФР. Дескать, оплатила взносы, а теперь не хотят выплачивать пособия

А больше никак

Здравстуйте.

Имеется Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-Ф "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В котором предусмотрена автоматичское начисление пособия по БиР.

Но у Вас нужно искать плательщика взновов по ИНН.

Видимо, на сайте не внесены Вы как плательщик страхового взноса.

Поэтому нужно оформлять жалобу.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Может, что-то прошло мимо ФСС?

Вышеуказанный закон в ст. 4.5 предусмотрел, что в случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Екатерина (17.02.2023 в 09:07:51)
Добровольный взнос за себя в размере 5800₽ я оплатила в ноябре 2022 года

Здравствуйте

Вы все правильно сделали.

Вы имеете полное право получит в 2023 году выплаты по БИР, так как Вы зарегистрировались в ФСС и уплатили взносы в 2022 году. Пособие будут считать из МРОТ, который действует на начало страхового случая.

В силу ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам рассчитывается из МРОТ (с учетом районного коэффициента) в случаях, когда:

- работница вообще не имела заработка за расчетный период;

- заработок работницы за расчетный период в расчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ (с учетом районного коэффициента).

Для получения пособия, Вам следует обратиться в ФСС или в МФЦ, написать заявление о выплатах и приложить копию квитанции об оплате страховых взносов в 2022 году и укажите номер электронного листка нетрудоспособности по БиР.

Если не получится через МФЦ, подавайте лично в ФСС и зарегистрируйте заявление. Сотрудник не имеет право отказать в приеме заявления. Вам должны выплатить пособие по БИР, и далее пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

До 31.12.2022 надо успеть уплатить страховые взносы.

За 2022 год взнос составляет 13 890×2,9% х 12 = 4 833,72 руб.

Если в вашем регионе действует районный коэффициент, то взносы увеличиваются на этот коэффициент.

Уплатив взносы в 2022 году, ИП получает право на выплату больничных (в том числе, декретных, в 2023 года).

Если вы зарегистрировались в ФСС и платили взносы в 2022 году, то отказ в выплате пособия по беременности и родам является незаконным.

Страхователь может обжаловать решения Фонда социального страхования, если он считает, что они нарушают его права.

На работу территориальных органов можно пожаловаться в вышестоящее региональное отделение.

Акты территориального органа , действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суде.

Право страхователей на обжалование любых ненормативных актов ФСС закреплено в ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ.

Сделать это можно в течение трех месяцев со дня получения решения (пп. 5 п. 1 ст. 4.1 Закона № 225-ФЗ, п. 7 ст. 26.21 Закона № 125-ФЗ).

Здравствуйте!

Объясните, что это, значит, и имею ли я право на получение выплаты.

Вы имеете право на получение выплат, связанных с беременностью и родам, если Вы заплатили взносы в полном объеме за 2022 год, сумма которых составляла:

В 2022 году МРОТ составляет 13 890 рублей, поэтому размер страховых отчислений рассчитывается так:

  • 13 890 рублей x 2,9% x 12 месяцев = 4 833,72 рубля.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на выплаты, связанные с беременностью и родами, если за Вас производились отчисления в ФОМС в полном объеме за 2022 год.

РАзмер страховых отчислений за 2022 год составляет не менее 4 833,72 руб.