Имею ли я право, как бывшая жена, на часть военной пенсии после смерти мужа?

Здравствуйте! Я жена военного пенсионера. Прожили вместе 27 лет. Были в разводе 3 года, но проживали совместно. 2019 скончался муж. Имею ли я право, как бывшая жена, на часть военной пенсии? Работала мало, так как сопровождала мужа по гарнизонам.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имею ли я право как бывшая жена на часть военной пенсии?

К сожалению, нет. Вы не сможете претендовать на часть военной пенсии бывшего супруга, так как она положена вдове военного пенсионера. А это предполагает наличие зарегистрированного брака на день смерти уволенного военнослужащего.

Добрый день! Нет, так как не находились в браке на момент смерти.

Здравствуйте!

Я согласен с коллегами, что право на получение наследства умершего бывшего супруга Вы не имеете. Вы не являетесь никаким его родственником, поскольку брак у Вас был расторгнут. Совместное проживание после расторжения брака на это не влияет. Вы можете получить часть имущества умершего, которое было приобретено или создано вместе с ним.

Здравствуйте! В вашей ситуации я бы рассмотрела вопрос об обращении в суд с заявлением об установлении факта нахождении на иждивении умершего. Для этого необходимо собрать пакет документов подтверждающий этот факт, свидетели. Не пропустите срок исковой давности три года. Практика Верховного суда встаёт на сторону, поясняя, что,,иждивение” предполагает как полное содержание лица умершим, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим, и его собственными доходами, и такая помощь также может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию». Если у Вас будет положительное решение суда, то право на пенсию возникнет, ну и на наследство соответственно.
Добрый день!

К сожалению, нет. С расторжением брака Вы утратили юридическую связь с бывшим мужем, и поэтому не можете претендовать на часть военной пенсии.

Здравствуйте,

Нет, право на пенсию военнослужащего имеют только состоящие в зарегистрированном браке жены военнослужащих (вдовы). После расторжения брака Вы утратили этот статус.