Мне до сих пор не пришли декретные выплаты

Здравствуйте! В 30 недель беременности я ушла на больничный, как и положено. Прошло уже больше месяца и мне до сих пор не пришли декретные выплаты. Насколько это правомерно? Управляющая мне не отвечает, ссылаясь на то, что бухгалтерия ответит.
Ответы юристов
Срок расчёта пособия — 10 рабочих дней после того, как бухгалтерия получила документы. ФСС перечислит пособие в течение 10 календарных дней после того, как работодатель передаст в фонд документы. Деньги будут зачислены на банковский счёт, указанный в заявлении. Пособие не облагается никакими налогами.

Здравствуйте.

Это неправомерно.

После получения от Вас б/л , работодатель направляет их в отделение ФСС для выплаты пособия. На это работодателю отводится 5 дней. Данный срок отсчитывается с момента поступления всех необходимых документов в бухгалтерию предприятия.

Срок выплаты второй части больничного пособия ФСС– не позднее 10 дней с даты поступления в ФСС необходимого комплекта документов (п. 11 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. N 2375
"Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников"

3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом.

10. После получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия. При поступлении в территориальный орган Фонда заявления, предусмотренного абзацем вторым пункта 8 настоящего Положения, территориальный орган Фонда в указанный срок принимает решение о возмещении расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на соответствующие цели бюджету Фонда, и в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения перечисляет средства на расчетный счет страхователя.

Обратиесь с письменным заявлением к работодателю и укажите, что Вы собираетесь подать жалобу в прокуратуру. Это ускорит процесс.

Так же позвоните в ФСС, возможно, не достает каких-либо документов для оплаты.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Статья 15. Сроки назначения и выплаты страхового обеспечения

1. Страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. В случае отказа в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком страховщик выносит мотивированное решение об отказе в назначении и выплате страхового обеспечения, которое направляется страхователю и застрахованному лицу в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня вынесения указанного решения. Решение об отказе в назначении и выплате страхового обеспечения может быть обжаловано страхователем или застрахованным лицом в вышестоящий орган страховщика или в суд.

Здравствуйте!

Прошло уже больше месяца и мне до сих пор не пришли декретные выплаты,насколько это правомерно?

В Вашем случае имеет место нарушение законодательства. Скорее всего, со стороны бухгалтерии, которая не передала вообще или вовремя не передала Ваши документы.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, фонд в течение десяти календарных дней назначает ей пособие по беременности и родам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты страхового обеспечения

1. Страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

С 01 января 2023 года Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования были объединены в Единый государственный внебюджетный Социальный фонд России. Обращайтесь в Отделение по Оренбургской области (г. Оренбург, ул.Мира 18а) для уточнения вопроса: передали Ваши документы или нет. Если не передали, пишите жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Начислить и выдать работнице пособие по беременности и родам (БиР) работодатель обязан в течение 10 календарных дней после предоставления ею бюллетеня.

Следует подать заявление напрямую в ФСС. После этого деньги должны будут прийти на счет получателя.

Если же и эти действия не дали своих плодов, это означает, что пора обращаться в трудовую инспекцию. После проведения расследования и рассмотрения данной ситуации, возможно, они порекомендуют направить дело в суд или прокуратуру.

Если подтверждается вина работодателя, то к нему будет применена административная ответственность. В этом случае, помимо тех выплат, которые были назначены, но не перечислены, суд может определить дополнительные. Также ФСС может «заморозить» выплаты в том случае, если в документах есть ошибка.

Тогда необходимо просто исправить все неточности в данных. Также это может произойти по причине, если работодатель не делал отчисления в фонд. В этом случае можно рассчитывать только на минимальные декретные выплаты, а в дальнейшем это решение можно будет обжаловать в суде.

Здравствуйте!

Срок начисления и выплаты пособия по беременности и родам не должен превышать 10 календарных дней после подачи ей соответствующего бюллетеня работодателю.

Если этот срок был нарушен, то есть основания для жалобы в СФР на действия работодателя.

Вы также вправе обращаться в СФР напрямую для выплаты Вам пособия.