Из-за ошибки в 2 НДФЛ отказывают в пособии

Здравствуйте! Мне не одобрили путинское пособие на первого ребенка, из-за того, что работодатель совершил ошибку в подаче данных в ФНС. По факту я работала и получала заработную плату до конца марта 2020. Однако начисления заработной платы отображены до декабря 2020. Бухгалтер выдал справку с нулевым доходом, при проверке выяснилось, что в ФНС имеются начисления в этот период.

Второй раз из-за этого отказывают в пособие.

Интересует:

Ответственность, которую понесет работодатель в данной ситуации.

Возможность взыскания компенсации с работодателя в сумме пособия, которое бы мне выплачивали до исполнения ребенку 2 лет.

Возможность обжалования отказа в пособии в связи некорректными данными, представленными работодателем.
Ответы юристов

Добрый день!

Если работодатель в настоящее время еще может подать уточненные данные и они будут приняты в расчет и пособие выплатят в полном объеме, проблема возможно будет устранена. Если данные будут поданы, но пособие не будет выплачено в полном объеме за предыдущие периоды - это Ваши убытки и они должны быть компенсированы работодателем - добровольно или в судебном порядке. Кроме этого работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Что касается возможности обжалования отказа в пособии, перспектива его скорее всего будет отрицательной, поскольку пособие не выплачивали из-за неточно предоставленных сведений, и в данном случае вина учреждения, отказавашего в пособии, отсутстует.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте

Ответственность, которую понесет работодатель в данной ситуации.

Работдатель может быть привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа на основании ст. 123 НК РФ .

Возможность взыскания компенсации с работодателя в сумме пособия, которое бы мне выплачивали до исполнения ребенку 2 лет.

Вы вправе подать иск в суд на работодателя на компенсацию невыплаченного пособия из-за вины работодателя.

Обращались ли Вы с заявлением к работодателю о внесении корректировки в данные, в связи с первым отказом. Приложите копию заявления или укажите это в иске.

Обратитесь повторно с заявлением к работодателю, потребуйте внесения корректировки.

Возможность обжалования отказа в пособии в связи некорректными данными, представленными работодателем.

Отказ в выплате пособия представляется правомерным, поскольку выявлены несоответствия в предоставленных документах.

Здравствуйте!

Ответственность, которую понесет работодатель в данной ситуации.

В соответствии со ст. 126.1 НК РФ представление налоговым агентом в налоговые органы документов, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый документ, содержащий недостоверные сведения.

В связи с чем, любые заполненные реквизиты сведений по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ, не соответствующие действительности, можно отнести к недостоверным.

Так, основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126.1 НК РФ, является недостоверность информации, допущенной:

- в результате арифметической ошибки;

- в случае искажения суммовых показателей;

- в других случаях, влекущих неблагоприятные последствия для бюджета в виде неисчисления и (или) неполного исчисления, неперечисления налога;

- в отношении прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты);

- в персональных данных о физическом лице (ИНН, Ф.И.О., серия и номер документа, удостоверяющего личность);

- в отношении прав и обязанностей налоговых органов (в части администрирования налога).

https://www.nalog.gov.ru/rn59/news/activities_fts/8485200/

Возможность взыскания компенсации с работодателя в сумме пособия, которое бы мне выплачивали до исполнения ребенку 2 лет.

Да, Вы вправе взыскать с работодателя неполученные суммы пособия в судебном порядке. Так как подобная ошибка лишила Вас права получать данный вид пособий в течение определенного периода времени.

Возможность обжалования отказа в пособии в связи некорректными данными, представленными работодателем.

Нет оснований, так как отказ последовал на основании данных недостоверно представленных Вашим работодателем.

Здравствуйте,

В описанном Вами случае согласно ст. 126.1 НК РФ работодатель, как Ваш налоговый агент, понесет адмнистративную ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ, содержащий недостоверные сведения.

Здравствуйте,

Если в действиях работодателя будут выявлены нарушения трудового законодательства, то ему грозит также ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.