Досрочный выход на пенсию.

Добрый день! В каком возрасте я смогу выйти на пенсию, если имею следующий стаж работы по списку №2: п. 12 ч. 1 ст. 30 - 3 г. 1 мес. 25 дней; п. 6 ч. 1 ст. 32 - 4 г. 1 мес. 2 дня и п. 9 ч. 1 ст. 30 - 3 г. 2 мес. 25 дней. Суммируется ли этот стаж для получения льготы по досрочному выходу на пенсию? Общий стаж более 25 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Виталий, извините, но для получения полного и максимально объективного ответа на свой вопрос о расчете срока выхода на пенсию, согласно представленной Вами информации в тексте вопроса, Вам лучше обратиться за консультацией непосредственно к специалисту ПФР. Сделать Вы это можете посредством телефонного звонка на горячую линию ПФР, через портал Госуслуг или при личном посещении отделения ПФР по месту регистрации.

Здравствуйте!

При назначении пенсии учитываются страховой стаж (при определении права на пенсию) и общий трудовой стаж (при расчете её размера).

Начиная с 2024 года страховой стаж у будущих пенсионеров должен быть не меньше 15 лет. Сейчас, в 2021 году, достаточно 12 лет.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте!

Суммируется ли этот стаж для получения льготы по досрочному выходу на пенсию?

Да, суммируется. В результате суммирования, произведенного в порядке, предусмотренном Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", у Вас получится итоговый стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2.

Точную дату выхода Вы можете узнать, подав обращение онлайн через "Личный кабинет" на сайте ПФ РФ.

https://pfr.gov.ru/about/smev/elek_uslugi_pfr/~2862

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Виталий, пунктом 2 Правил N 516 установлено, что при досрочном назначении пенсии может производиться суммирование периодов работ в порядке, предусмотренном п. 3 Правил, а именно, периоды работы с тяжелыми условиями труда по Списку N 2 (п.2 ч.1 ст. 30 Закона N 400).

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Здравствуйте,

Да, в описанной Вами ситуации суммируется в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", у Вас получится итоговый стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2.

Для уточнения даты выхода на пенсию Вы можете воспользоваться специальной формой обращения онлайн через "Личный кабинет" на сайте ПФ РФ:

https://pfr.gov.ru/about/smev/elek_uslugi_pfr/~2862

Здравствуйте.

Ваш стаж будет суммирован.

Для досрочного выхода на пенсию мужчине при исполнении им 55 лет потребуется специальный стаж- 12,5 лет, а общий стаж работы при этом должен быть 25 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;