Встать на учет в центр занятости после ООО

Здравствуйте! Была учредителем в ООО, там же работала официально. В сентябре 2021 года продала долю в рассрочку. Официально не являюсь учредителем, но являюсь залогодержателем доли. 31 декабра официально уволена. Могу ли я встать на учет по безработице? Договор залога доли до 2023 года.
Ответы юристов

Здравствуйте. Наличие доли и её залога не делает вас занятым гражданином, которым отказывают в признании безработными. Согласно ст.2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: учитывая вышеизложенное, Вы можете встать на учет по безработице в центре занятости и наличие доли и её залога абсолютно не делает Вас занятым гр-м.

Здравствуйте!

Право постановки на учёт в Центр занятости - это отсутствие работы. То, что Вы являетесь залогодержателем доли ООО никак не повлияет на постановку на учёт в ЦЗ.

Здравствуйте!

являюсь залогодержателем доли.

Наличие залоговой доли не является основанием для отказа в постановке Вас на учет в службу занятости. Вы не относитесь к категории занятых граждан.

Могу ли я встать на учет по безработмце?

Да, можете. Ответ дан выше.

Здравствуйте.

Вы можете встать на учет в ЦЗН.

Можно обратиться через сайт Госуслуг.

Вы можете попробовать признаться безработным.

Если будет отказ, ищите грамотного юриста.

И нанимайте его для помощи.

Добрый день!

В описанной ситуации отсутствуют основания для отказа в постановке Вас на учет в ЦЗН, поскольку долю Вы уже продали, просто она была продана в рассрочку; это нельзя считать, что Вы продолжаете получать доход.