Выплаты от 3 до 7 лет. Перерасчет.

Здравствуйте! У меня вопрос по перерасчету по выплатам от 3 до 7 лет. До мая (включительно) 2021 нам приходили выплаты. При повторном подачи заявления в июне же 2021 года для того чтобы повысить выплаты, нам не то, что их повысили, а вообще отказали по причине нового закона нулевого дохода. У жены действительно не было официального дохода. Мы так думали тогда, что должен быть официальный доход, но оказалось, что это не обязательно. Достаточно какого ни будь любого дохода, от какой-либо деятельности. И когда мы "поумнели" в декабре 2021 года и подали заявление в МФЦ на перерасчет и представили декларацию за 2020. Нам действительно перерасчитали за 2021, но не все, а только часть. Пришли деньги с января 2021 года по май 2021 г. те которые нам должны были повысить. А с мая по декабрь 2021 г. по новому заявлению не перерасчитали из-за того что, как мне объяснили в собесе в заявлении в июне 2021 г. было отказано в виду отсутствия доходов у жены. На мой вопрос я же подавал декларацию за 2020 год чтобы вы рассмотрели мое заявление 2021 года июня, мне сказали вам сделают перерасчет только с момента подачи заявления с декларацией и что ваш доход считается только с момента подачи декларации. Ну как тут не запутаешься? У меня при выходе с собеса было ощущение, что я попал в какую то мошенническую организацию и что меня лоханули. Но это могут быть только мои эмоции. Интересно услышать мнение юриста. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

При расчете учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если Вы второй раз подавали заявление в июне 2021 года, то учитывались доходы с января 2020 года по февраль 2021 года.

В случае отсутствия дохода за 12-месячный период, которому предшествуют 4 календарных месяца перед месяцем обращения, 10 месяцев из 12 месяцев расчетного периода должны быть закрыты уважительными причинами.

В декабре 2021 года Вы должны были предоставить доход за период с июля 2020 года по август 2021 года.

Поэтому, если в этом периоде не было у супруги дохода, нет уважительных причин для его подтверждения, перерасчет произвели правильно.

Одно из важных составляющих – правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/07/21/228348

Здравствуйте!

В России некоторые семьи могут остаться без выплат на детей. Причиной тому — новый порядок получения пособий, который претерпел изменения в 2021 году.

Ранее ежемесячные выплаты на ребёнка в возрасте от трех до семи лет включительно были положены малообеспеченным семьям, где среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума на душу населения в регионе. Теперь же после внесения изменений выплаты стали более адресными. Для их получения учитывается не только среднедушевой доход, но и имущественная обеспеченность семьи — недвижимость и земельные участки, а также автомобили и банковские вклады.

«Кроме этого, тогда было введено правило “нулевого дохода”. Теперь же за пособием не может обращаться семья, где родители не работают без уважительной причины.

Из всей имеющейся информации и решений этого вопроса известно, что раньше до внесения изменений в порядок получения данных выплат пособия получали в том числе и семьи, имеющие «серый доход», а также семьи, где родители сознательно не хотели работать и обеспечивать своих детей, желая жить исключительно на «детские» пособия.

Однако, получается, что под удар попали и действительно нуждающиеся семьи, которые, например, потеряли денежные выплаты по причине отсутствия официального дохода без уважительной причины с точки зрения закона.

Порядок назначения выплат семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет в России изменился с апреля 2021 года. Теперь процедура стала более адресной. Новые правила позволят отделить истинно нуждающихся граждан от тех, кто только формально попадает в категорию бедных.

Теперь при определении уровня доходов должны учитываться не только прямые доходы, но и недвижимое и движимое имущество, в том числе дачи, гаражи, мотоциклы, трактора и пр., а также пенсии, стипендии, алименты, доходы самозанятых и от предпринимательской деятельности и сбережения в банковских вкладах.

Вам для уточнения своего твопроса надо обратиться в созащиту с требованием выдачи письменного ответа, от содержания которого и прийдётся исходить дальше.

Здравствуйте

в заявлении в июне 2021 г. было отказано в виду отсутствия доходов у жены.

Да, Вам правильно пояснили, т.к. Вы не предоставили документы о доходах.

мне сказали вам сделают перерасчет только с момента подачи заявления

Да, это так.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Новые правила, которыми предусмотрены изменения в учете доходов семьи при назначении пособия на детей с 3 до 7 лет включительно, были утверждены Постановлением Правительства от 31 марта 2021 года № 489.

При расчете учитываются сведения о доходах всех членов семьи за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты.

Добрый день.

"Правило нулевого дохода", предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или если отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Новый порядок назначения пособий на детей от трех до семи лет включительно вступил в силу с 1 апреля 2021 года.