Подал заявление в пенсионный фонд и мне пришел отказ.

Здравствуйте! Я проработал учителем в Республике Казахстан с 01.09.1995 по 04.12.1997, а с 1998 года в работаю в России без перерыва по сей день. В 2021 подал заявление в пенсионный фонд и мне пришел отказ. Правы ли они? Если я подам в суд есть ли какие шансы?
Пенсии, пособия, медицина | Оренбургская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Руслан, если возможно, то прикрепите отказ. Просто не понятен ваш возраст, нет трудовой книжки, что либо посчитать не представляется возможным.

Отказ ПФ РФ при наличии на то оснований вы в праве обжаловать в вышестоящий орган и в суде.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 Закона N 400-ФЗ, с учетом применения положений ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Как следует из пп. "м" п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила).

Следовательно, педагогический стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии по старости, необходимо высчитывать с применением Списка и Правил.

Как было отмечено выше, педагогические работники имеют право на пенсию с учетом применения положений ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Закону N 400-ФЗ.

Гражданам, которые указаны, в частности, в п. 19 ст. 30 Закона N 400-ФЗ и которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. приобретут на соответствующих видах работ стаж, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее наступления сроков, предусмотренных приложением N 7 к Закону N 400-ФЗ, но не более чем за шесть месяцев до наступления таких сроков.

Таким образом, пенсионный возраст педагогов увеличивается на пять лет от даты выработки специального стажа, но с учетом переходных положений в 2020 году, при наличии 25 лет выслуги, они имеют право выйти на пенсию спустя 1,5 года от даты выработки специального стажа. Например: если педагогический стаж (25 лет) выработан на февраль 2020 года, то в соответствии с переходными положениями право на досрочное назначение страховой пенсии по старости педагог приобретает в августе 2021 года.

При этом педагогические работники могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Здравствуйте, Уважаемый Руслан, по существу Вашего вопроса: шансы есть, советую Вам обратиться с исковым заявлением в суд о признании незаконным отказа в начислении пенсии и включении спорных периодов в стаж, дающий право на получение пенсии досрочно. Отказ Пенсионного Фонда Российской Федерации считаю неправомерным. Между РФ и Казахстаном, а также странами СНГ заключено по данному вопросу межгосударственное соглашение, смысл которого заключается в том, что при обращении за пенсией любого гражданина данных государств действует законодательство той страны, в которой он обратился за пенсией, соответственно, то, что в Казахстане Ваша деятельность не является льготной, значения не имеет.

Здравстувуйте.

Вы вправе оспорить отказ ПФР.

Но вот основания для оспаривания найдёт нанятый Вами грамотный юрист.

От грамотности составленных документов зависит осход спора в суде.

Есть процессуальный закон.

Там указано, что административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

Видимо, в ПФР не располагают нужными им документами, если не признают Ваш стаж педагога в РК.

Или эти документы составлены не правильно.

А вот то, что стаж непрерывный, не влияет на пенсию.

В ПФР считают Ваш календарный стаж суммарно.

Здравствуйте!

Если можете, приложите скан отказа от ПФ РФ.

Если Вам не засчитали стаж на территории Казахстана, то по Вашему вопросу есть разъяснение от ПФ РФ.

20 декабря 2019 года между Республикой Арменией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года.

Соглашением предусмотрено, что каждое государство-член определяет право на пенсию с соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории после вступления в силу данного Соглашения, то есть после 1 января 2021 года.

Относительно стажа работы до 1 января 2021 года Соглашением предусмотрены переходные положения, согласно которым пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

Так, за стаж работы на территориях республик Казахстан, Кыргыстан, Армения до 1 января 2002 года и бывших союзных республиках (Казахской, Киргизской, Армянской), в случае проживания (переселения) трудящегося в Российской Федерации, назначать и выплачивать пенсию будет Российская Федерация в соответствии с Соглашением СНГ при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Периоды работы после 1 января 2002 года учитываются в страховой стаж при определении права на пенсию.

https://pfr.gov.ru/branches/kaliningrad/news/~2021/11/11/233048

Поэтому, этот стаж работы

Я проработал учителем в Республике Казахстан с 01.09.1995 по 04.12.1997

должен быть засчитан при назначении пенсии.

Правы ли они?

Нет, если причина отказа в вышенаписанном.

Если я подам в суд есть ли какие шансы?

Да, можете. Апеллировать можно подписанным Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года.

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо видеть отказ из ПФР.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

В регулировании данного вопроса большое значение имеет Соглашение «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», заключенного 13 марта 1992 г. Правительствами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.

В соответствии со ст. 1 этого Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств – участников вышеуказанного Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии с договором, при определении права на пенсию учитывается стаж, выработанный на территории любой из этих стран за период до подписания соглашения. Стаж работы до 31 января 1991 года учитывается в составе общего трудового стажа.

Таким образом, Ваш стаж работы в Казахстане должен быть учтен в общем трудовом стаже.

Здравствуйте,

Тут вопрос целиком зависит от Вашей позиции.

Если Вы считаете, что они правы, то просто примите отказ.

Если же считаете, что не правы, то рекомендую обжаловать отказ через районный суд. Шансы всегда есть.