Замена лет в декрете для пособия

Здравствуйте! Работаю с марта 2019 года, летом ушла в декрет, после в 2020 ушла в другой декрет, в феврале буду уходить в третий декрет. Могу написать заявление по замене лет? И за какие годы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Замену лет Вы можете произвести только в том случае, если Вы работали в 2017-2018 гг.

Замена лет допускается только в том случае, когда выбран год (годы) непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Если в Вы ушли в 2019 году в "декрет" и фактически больше у Вас не было двухгодичного периода работы, то о замене лет Вы не сможете заявить.

Здравствуйте.

У вас нет отработанных полных лет, поэтому пособие по БИР Вам будет начислено по МРОТ.

Поскольку Вы ушли в отпуск в 2019, то Вы могли бы воспользоваться 2018 и 2017 годом, если у Вас была официальная работа в этот период.