Имеет ли право на оформление пенсии в РФ?

Мой родственник выработал подземный стаж на одной из шахт, после чего выехал на ПМЖ в Германию. На настоящий момент он является гражданином Германии. В июне 2013 года ему исполнилось 60 лет. Поясните пожалуйста, имеет ли он право на оформление пенсии в РФ? И что для этого надо сделать. Заранее благодарна
Ответы юристов
Здравствуйте Людмила Александровна!

Для оформления пенсии в РФ необходимо быть гражданином РФ или иметь вид на жительство в РФ, или получить статус беженца.