Могу ли я снова получать дополнительные выплаты как льготы пенсионеру?

Я был уволен в 2005 году по состоянию здоровья в звании майор. после увольнения получил 3 группу инвалидности по той болезни, по которой был уволен. Через год инвалидность сняли. Сейчас болезнь обострилась и мне опять дали дали 3 группу инвалидности. Могу ли я получать дополнительные выплаты? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ четко регламентирует, что признание инвалидом происходит только в соответствии с решением медико-социальной экспертизы.

Также к функциям этого вида освидетельствования граждан можно отнести:

  • Установление инвалидности.
  • Диагностику причин инвалидности.
  • Фиксацию сроков инвалидности.
  • Определение времени наступления состояния инвалидности.
  • Установления степени потребности инвалида в социальной защите.

Для того чтобы инициировать проведение МСЭ, гражданину необходимо явиться на прием к своему лечащему врачу-терапевту. Во время визита следует сообщить доктору о своем намерении получить инвалидность. Медицинский специалист, который осуществляет постоянное наблюдение за больным, должен выдать ему направление к экспертам, на основании которого в стационаре лечебного учреждения будет проведена медико-социальная экспертиза.

Направляясь в лечебное учреждение для прохождения экспертного осмотра гражданин, желающий получить статус инвалида 3 группы, должен иметь при себе следующий пакет документов:

  • Направление на МСЭ.
  • Паспорт в оригинальном экземпляре, а также его копия.
  • Заверенную копию трудовой книжки.
  • Справку о доходах с места работы.
  • Амбулаторную карту.
  • Выписки из больниц и их копии.
  • Характеристику с места работы.
  • Характеристику с места учебы.
  • Заявление на освидетельствование.
  • Акт о производственной травме или о профессиональном заболевании.

По итогам проведения экспертизы составляется соответствующий акт о признании или непризнании заявителя инвалидом. В течение 3 дней специалисты подразделения бюро, проводившие экспертизу, направляют его в Федеральное бюро. Также экземпляр акта направляется в пенсионный орган.

Желаю Вам удачи, буду признателен за + на мой ответ.