О возврате неполученной пенсии - не вернут?

Вышел на льготную пенсию в июле 2013 года в 56 лет т.к. не хватало льготного стажа потому, что небыло записи в трудовой книжке. Неожиданно в архиве находят недостающую запись. Пенсию пересчитали, но сказали, что есть положение и не выплаченную пенсию не вернут. Действительно так?
Ответы юристов
Лучший ответ

Вам необходимо в срочном порядке подать письменное заявление в ПФР на перерасчёт пенсии с учётом данных обстоятельств и найденного документа который подтверждает ваше право (изложите подробно в хронологии когда и что происходило и какой документ найден, какой перерасчёт произведён и какие денежные суммы по настоящий момент вам не выплачены) Просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Произвести перерасчёт с последующей доплатой вам положенных сумм. Ждите письменного ответа. Если ответ будет отрицательный то смело подавайте иск в суд об обязании ПФР произвести перерасчёт и доплату положенных вам денежных средств.

добрый вечер, п. п.20,30 Правил обращения за пенсией,назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О Трудовых пенсиях в РФ" И "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", утв. Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16, № 17/19пб, (http://www.pfrf.ru/organization_appointment_payme/19913.html), предусматривают принятие решение о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФ РФ сведениям; после представления необходимых для назначения пенсии сведений территориальный орган Пенсионного фонда РФ производит доплату пенсии. В случае несогласия обратившегося за перерасчетом размера пенсии с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда РФ, по заявлению такое решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом. Кроме того, распоряжение территориального органа Пенсионного фонда РФ и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда РФ (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение) могут быть обжалованы заявителем в суде (п.34 приведенных здесь Правил). с уважением, Елена
здравствуйте! Обратитесь в вышестоящий орган ПФР для выяснения обстоятельств и причины (точной ) не выплаты пенсии. Вышестоящий орган должен в свою очередь отдать распоряжение о выплате Вам пенсии, в противном случае, обжалуйте данное решение в судебном порядке.

Здравствуйте.

Советую Вам для начала обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о пересчете невыплаченной части пенсии, так как не доплата произошла не по Вашей вине.

В случае отказа - можете обратиться в вышестоящий орган ПФР с соответствующим заявлением.

Если ответ Вас не удовлетворит, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной пенсии. Первым шагом для судебного решения возникшего конфликта должно стать исковое заявление о взыскании пенсии. Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства одной из сторон по делу в письменной форме. В заявлении необходимо указать следующую информацию:

- наименование суда;
- фамилия, имя, отчество истца, его место проживания, а также фамилия, имя, отчество представителя и его место проживания, если исковое заявление подается в суд представителем;
- наименование организации-ответчика, место ее расположения;
- суть нарушения прав и законных интересов заявителя и его ходатайства;
- основания для предъявления требований истца, и доказательства, которые подтверждают эти основания;
- сведения о досудебных разбирательствах;
- копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;
- подпись истца либо его представителя.

если откажут в пересчете пенсии В подавайте иск всуд шансы на успех у вас есть пример-п» В  Дело № 2-128/2012 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Солнечный 5 марта 2012 года Солнечный районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Лесниковой Л.П., при секретаре Жигалюк Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Апанасенко А. Д. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Солнечном районе Хабаровского края о признании незаконным решения об отказе в перерасчете трудовой пенсии по старости в связи с конвертацией пенсионных прав с применением стажа за работу в особых условиях, обязать ответчика зачесть в стаж, в связи с особыми условиями труда, период его работы в Комсомольской ГРЭ ПГО «Дальгеология» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произвести перерасчет пенсии за весь льготный период, УСТАНОВИЛ: Апанасенко А.Д. обратился в суд с иском к УПФР (ГУ) в Солнечном районе Хабаровского края о признании незаконным решения об отказе в перерасчете трудовой пенсии по старости в связи с конвертацией пенсионных прав с применением стажа за работу в особых условиях, обязать ответчика зачесть в стаж, в связи с особыми условиями труда, период его работы в Комсомольской ГРЭ ПГО «Дальгеология» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произвести перерасчет пенсии за весь льготный период, мотивируя тем, что при обращении в Управление Пенсионного фонда РФ в Солнечном районе с заявлением о перерасчете его пенсии с учетом льготного стажа, в том числе и работы в Комсомольской ГРЭ, ему было отказано, причиной послужило то, что из ранее засчитанного льготного стажа по Списку № у него был исключен период работы в Комсомольской ГРЭ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем уменьшился его льготный стаж. Однако при назначении ему пенсии в 2007г. Пенсионный фонд признал соответствующими требованиям документы, подтверждающие льготный стаж его работы в Комсомольской ГРЭ в указанный период. Дополнительно представленные им документы, подтверждающие льготный стаж, не были кем-либо признаны недействительными. В его пенсионном деле имеется документ отказа Пенсионного фонда в признании льготного стажа его работы в Комсомольской ГРЭ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором часть должностной инструкции инженера-технолога сфальсифицирована, то есть, взята из другой должностной инструкции работника Комсомольской ГРЭ. В документе отказа Пенсионного фонда замалчивается наличие документов, подтверждающих его льготный стаж, а именно наличие приказов по личному составу Комсомольской ГРЭ (акт документальной проверки факта (льготной) работы застрахованного лица Апанасенко А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ №). В судебном заседании истец Апанасенко А.Д. иск поддержал, суду пояснил, что фактически пенсия ему назначена с ДД.ММ.ГГГГ В документах, выданных пенсионным фондом, указано, что пенсия назначена при полном льготном стаже. Представленные документы полностью подтверждают занятость инженера-технолога на работах в особых условиях. С 1979г. по 1986г. он работал в полевой Илимской геологоразведочной экспедиции инженером- технологом по буровым работам. С 1986 г. по 1992 г. работал инженером- технологом на бурении скважин в Комсомольской ГРЭ в полевой Перевальненской геологоразведочной партии, что подтверждается личными приказами по экспедиции и отражено в акте документальной проверки. С 1992 г. по 2002 г. работал инженером -технологом по буровым работам в Солнечной ГРЭ Солнечного ГОКа. В акте № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены приказы по личному составу 1986 - 1992 г., имеются приказы о выплате ему полевого довольствия, которые также доказывают, что он работал в полевых условиях. Документами, подтверждающими непосредственную занятость, являются приказы о направлении в экспедиции, партии и отряды. В возражениях УПФР на его исковое заявление указано, что «Должностные обязанности инженера-технолога включают в себя: проведение экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство, составлению заявок, плановых заявок, плановых заданий по внедрению новой техники и технологии, подсчете экономической эффективности от внедрения новой техники и технологии, разработке планов организационно-технических мероприятий, обеспечивающих выполнение заданий по внедрению новой техники и технологии, подготовке и проведении технических конференций (из квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов Комсомольской ГРЭ ПГО «Дальгеология»)». В самом квалификационном справочнике указано, что обязанности инженера-технолога не включают в себя, а инженер-технологпринимает участие в разработке технически обоснованных норм выработки (времени), проведении экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство, составлении заявок, плановых заданий по внедрению новой техники и технологии, подсчете экономической эффективности от внедрения новой техники и технологии, разработке планов организационно-технических мероприятий, обеспечивающих выполнение заданий по внедрению новой техники и технологии, подготовке и проведении технических конференций. Должностные обязанности инженера-технолога: осуществляет внедрение в производство плановых заданий по новой технике и технологии, программ и методик проводимых работ, режимно-технологических карт на механическом колонковом бурении и проходке горных выработок; производит обработку данных из буровых журналов и актов замеров, проверяет отстройку трассы скважины; анализирует причины возникновения геологических осложнений, неполадок в скважинах, низкого выхода керна и вносит предложения по их предупреждению и устранению; разрабатывает технологию проводки скважины, проходки горной выработки, рецептуру промывочной жидкости и задает координаты забуривания скважин с учетом естественного искривления; оформляет изменения в технической документации в связи с отклонением скважины (выработки) от проектных условий; осуществляет контроль за соблюдением установленной технологии на механическом колонковом бурении, проходке горных выработок и приготовлением промывочной жидкости. Таким образом в решении Пенсионного фонда часть должностной инструкции инженера-технолога Комсомольской ГРЭ отсутствует, часть взята из другой должностной инструкции работника Комсомольской ГРЭ, причем часть представленного текста из другой должностной инструкции берется не полностью, пропускаются отдельные слова и фразы, а настоящая должностная инструкция инженера-технолога Комсомольской ГРЭ не рассматривается ни полностью, ни частично. В деле имеется пояснительная записка к акту проверки по факту льготной работы Апанасенко А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, которая выдана ООО Комсомольская ГРЭ, и в которой указано, что он непосредственно постоянно проживал в полевой круглогодичной Перевальненской партии, получал полевое довольствие, также в записке идет расшифровка чем именно он занимался. С НИИ заключался договор на разработку новых технологий. Он работал непосредственно на буровых. Его специальность согласно диплому - технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых, работал по специальности непосредственно инженером-технологом на бурении геолого-разведочных скважин и проходке других горных выработок, что является неотъемлемой частью технологического процесса геолого-разведочных работ. Инженеры-технологи работали по общей должностной инструкции. Между собой неофициально разделили, чем именно занимается каждый инженер-технолог. Ведущий инженер -технолог находился в г.Комсомольске-на-Амуре в ГРЭ, он не бывал на буровых. Просит удовлетворить его исковые требования в полном объеме. Представитель УПФР (ГУ) в Солнечном районе Хабаровского края Логинова И.Б. иск не признала, пояснив суду, что представленными истцом документами не подтверждается непосредственная занятость Апанасенко А.Д. в технологическом процессе геологических работ. Факты, указанные в отказном решении от ДД.ММ.ГГГГ верные. Назначение пенсии с ДД.ММ.ГГГГ признано неправомерным, в результате пенсия была назначена Апанасенко А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ Периоды работ инженера по буровым технологиям включили. Стаж работы Апанасенко А.Д. в Комсомольской ГРЭ исключен из льготного стажа, прослеживается занятость Апанасенко А.Д. по изучению и внедрению техники, это не является непосредственной занятостью в технологическом процессе. Пояснительная записка выдана без документального подтверждения. Выплата полевого довольствия не является подтверждением полевого стажа. Просит отказать Апанасенко А.Д. в удовлетворении иска. Представитель ответчика Карякина Л.А. с иском не согласилась, поддержав доводы представителя Логиновой И.Б. Из письменного отзыва, представленного суду начальником Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Солнечном районе Хабаровского края следует, что с иском они не согласны. Апанасенко А.Д. обратился в управление ДД.ММ.ГГГГ с заявлением об уточнении пенсионного капитала (конвертации по другим основаниям) за стаж работы в связи с особыми условиями труда за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Комсомольской ГРЭ ПГО «Дальгеология» в должности инженера- технолога (старшего технолога). Исходя из данных трудовой книжки, справки от ДД.ММ.ГГГГ № Апанасенко А.Д. работал инженером-технологом отряда по изучению и внедрению новой техники и технологии, в процессе работы истцом выполнялись экспериментальные работы по рекомендации представителей НИИ. Выполнение работ в научных, научно-исследовательских целях права на льготное пенсионное обеспечение не дает. Документы, указанные в основании справки, выданной АООТ «Комсомольское горно-геологическое предприятие» от ДД.ММ.ГГГГ №, не являются подтверждением работы в требуемых льготных условиях. Как видно из результатов проверки факта льготной работы истца в Комсомольской ГРЭ, его непосредственная занятость в технологическом процессе геологоразведочных работ, отсутствует. В пояснительной записке к акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ также отсутствует документальное подтверждение. Управление ПФР в Солнечном районе Хабаровского края просит в удовлетворении исковых требований Апанасенко А.Д. отказать. Свидетель Пестова Е.Ф. суду пояснила, что в то время она вместе с Апанасенко А.Д. работала в партии геологом. Инженеры-технологи были прикреплены в Комсомольской ГРЭ, непосредственно проживали в Перевальненской ГРП в п.Снежный, где находились буровые скважины в 9 км от поселка. Апанасенко А.Д. занимался технологией бурения, он вел скважину от ноля и до конца, как технолог следил за состоянием скважин, так как почва рыхлая, могло быть обрушение скважин. Они работали на Перевальненской партии, геологи приезжали 3 - 4 раза в неделю, инженеры-технологи были каждый день на скважине, было 4-5 скважины. Инженеров-технологов было несколько, была технологическая группа, которая смотрела за состоянием скважин. Ликвидацией аварий занимались лично инженеры-технологи. В технологический процесс инженера-технолога входило смотреть, чтобы скважина шла точно в точку, которую наметили геологи, чтобы не было искривления. Инженеры-технологи проводили технологическую разработку бурения, чтобы не было обрушения стенок. Геологи разрабатывали проект, занимались документацией, бурильщики бурили, инженеры-технологи смотрели за процессом, на них была очень большая ответственность, они были самые основные. Апанасенко А.Д. в партии проживал постоянно, у него на то время не было квартиры. Научно исследовательской работой истец не занимался. Свидетель Перепелова В.В. суду пояснила, что в тот период она работала в Комсомольской ГРЭ вместе с истцом, работала геологом буровых, сначала в Перевальненской партии, потом в 1991 году перевели в Холдоминскую партию, работали на одних буровых. Истец работал инженером-технологом, занимался технологическими работами: занимался буровыми скважинами на месте. Истец постоянно проживал в Перевальненской партии в п.Снежный, он выезжал на буровые каждый день, участвовал в буровом процессе. Бурение шло круглосуточно. В их партии работало 3 инженера-технолога, было 4 буровых. Один инженер мог обслуживать 2 скважины. Свидетель Бежнарев П.А. суду пояснил, в Комсомольской ГРЭ он работал бурильщиком до декабря 1992 года. Апанасенко А.Д. работал там же инженером-технологом и занимался непосредственно руководством бурения скважин. Он обязательно постоянно находился на скважине, весь свой рабочий день, а иногда и ночь. Если не успели сделать работы днем, делали ночью, они занимались изготовлением растворов под руководством Апанасенко, занимался установкой направляющих клиньев, направление скважин шло под его руководством. Если скважина искривилась, ставили съемные клинья под руководством инженера-технолога, потом делали искусственные мосты из смесей со смол, из цемента. Апанасенко А.Д. проживал на участке в . Инженер-технолог был всегда с ними. Бурильщики приезжали с вахты домой, а инженер-технолог там оставался всегда, бурильщики работали вахтой, а инженеры- технологи нет, они постоянно были в партии. Был большой объем работ, было 4 - 5 буровых, поэтому нужно было 3 инженера-технолога в партии. Инженер-технолог обслуживал несколько буровых. Присутствие инженера - технолога было обязательно. Суд, выслушав стороны, свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему. В соответствии со ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть1), государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2). В силу положений подпункта 6 пункта 1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Согласно п.2 ст.28.1 названного Федерального закона лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1-10 пункта 1 ст.27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. В силу положений пункта 9 статьи 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» конвертация(преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 ст.27 настоящего ФЗ, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего ФЗ, и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1 настоящего ФЗ, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного). В порядке п.10 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 ст.27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона. В соответствии со ст.96 Закона РФ от 20.11.1990г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (действовавшего в период трудовой деятельности истца в особых условиях) трудовой стаж подтверждался на основании документов, выдаваемых в установленном порядке организациями. Федеральный закон от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», устанавливая основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии и закрепляя определенные условия ее назначения, предусматривает также порядок сохранения и преобразования пенсионных прав граждан, приобретенных гражданами до вступления его в силу на основании ранее действовавшего законодательства. Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц. Положения ч.2 ст.6, ч.4 ст.15, ч.1 ст.17, статей 18, 19 и ч.1ст.55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано. Как установлено в судебном заседании истец Апанасенко А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ работал в Комсомольской геологоразведочной экспедиции ПГО «Дальгеология» в должности инженера-технолога технологической группы экспедиции, с выплатой полевого довольствия (пр.№-к от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ переведен старшим инженером-технологом технологического отряда экспедиции, с выплатой полевого довольствия( пр.№-к от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ инженером-технологом 2 категории отряда по изучению и внедрению новой техники и технологии, с выплатой полевого довольствия ( пр.№-к от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст. 29 п. 5 КЗОТ РФ переводом в Солнечный ГОК (пр.№-к от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ Апанасенко А.Д. обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Солнечном районе Хабаровского края с заявлением о перерасчете трудовой пенсии по старости в соответствии с п.9 ст. 30 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ с учетом работы в Комсомольской геологоразведочной экспедиции Дальневосточного геологического управления Министерства геологии РСФСР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Решением начальника Управления ПФ РФ в Солнечном районе Карпенко Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ № Апанасенко А.Д. было отказано в перерасчете трудовой пенсии с указанием, что при назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости стаж работы в Комсомольской геологоразведочной экспедиции Дальневосточного геологического управления Министерства геологии РСФСР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был учтен как стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, данный период не был засчитан в льготный стаж, так как представленными документами не подтверждалась непосредственная занятость в технологическом процессе геологических работ. Согласно квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих Комсомольской геологоразведочной экспедиции ПГО «Дальгеология», введенного в действие приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника Комсомольской экспедиции, инженер-технолог осуществляет внедрение в производство плановых заданий по новой технике и технологии, программ и методик проводимых работ, режимно-технологических карт на механическом колонковом бурении и проходке горных выработок; производит обработку данных из буровых журналов и актов замеров, проверяет отстройку трассы скважины; анализирует причины возникновения геологических осложнений, неполадок в скважинах, низкого выхода керна и вносит предложения по их предупреждению и устранению; разрабатывает технологию проводки скважины, проходки горной выработки, рецептуру промывочной жидкости и задает координаты забуривания скважин с учетом естественного искривления; оформляет изменения в технической документации в связи с отклонением скважины (выработки) от проектных условий; осуществляет контроль за соблюдением установленной технологии на механическом колонковом бурении, проходке горных выработок и приготовлением промывочной жидкости. Установлено, что на выполнении данных работ истец был занят полный рабочий день, полную рабочую неделю. Постоянно и непосредственно был занят в технологическом процессе полевых геологоразведочных и поисковых работах, выполняя свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией в составе экспедиции. Геологоразведочные работы - это комплекс геологических и специальных видов исследований для промышленной оценки месторождений полезного ископаемого. Такие работы включают геологическую съемку, поисковые работы и разведочные работы. Подпункт 6 пункта 1 ст.27 Закона №173-ФЗ предусматривает поверхностные геологические работы. Применяя указанную норму, следует учитывать, что льготная пенсия назначается независимо от того, в какой профессии или должности заняты лица, выполняющие геолого-разведочные и другие работы, предусмотренные в данном подпункте. Критериями занятости на работах, определяющих право геологов на досрочное пенсионное обеспечение являются следующие факторы, которые необходимо подтверждать соответствующими документами: занятость на выполнении геологоразведочных и прочих работ; непосредственное выполнение полевых геологических работ; выполнение геологических работ в составе экспедиции, партии, отряда, бригады или участка. В соответствии с Положением о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий и организаций Российской Федерации, занятым на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах, утвержденном постановлением Минтруда России от 15.07.1994г. №56 полевые условия-это особые условия производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа. В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» от 24.07.2002г. №555 основными документами, подтверждающими периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, являются трудовая книжка, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Как установлено судом, Апанасенко А.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в Комсомольской геологоразведочной экспедиции в составе Перевальненской полевой круглогодичной партии, был закреплен за указанной полевой круглогодичной партией, в которой он непосредственно проживал и получал полевое довольствие, работал полный рабочий день, осуществлял работы, связанные с бурением скважин. Разведка месторождений велась путем бурения скважин глубиной до 800 метров,4-5 буровыми бригадами Перевальненской партии. Инженер-технолог совместно с геологом составляли геолого-технический наряд - задание на каждую скважину, в дальнейшем осуществлялся контроль за технологией бурения скважин согласно геолого-техническому наряду. Апанасенко А.Д. выполнял работы непосредственно на скважинах по направленному бурению, занимался ликвидацией геологических осложнений в стволах скважин: использование различных специальных промывочных жидкостей. Использовались для закрепления стенок скважины смолы, работы с которыми выполнялись в стволе скважины бурильщиками под непосредственным руководством Апанасенко А.Д., принимал непосредственное участие в ликвидации аварий в стволах скважин (изготовление специального инструмента и работа им в стволе скважины). Контролировал совместно с геологом выход керна и в случае низкого выхода керна, использовалась специальная технология снаряда. Апанасенко А.Д. был непосредственно задействован в технологическом процессе. На выполнении данных работ истец был занят полный рабочий день, полную рабочую неделю. Выполнение указанной работы в особых условиях подтверждается записями в трудовой книжке Апанасенко А.Д., актом документальной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ УПФ РФ в и , пояснительной запиской к Акту проверки по факту льготной работы Апанасенко А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «Комсомольская ГРЭ», справкой директора АООТ Комсомольское горно-геологическое предприятие № от ДД.ММ.ГГГГ Пьянзина В.Л., уточняющей особый характер работы. Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ при проведении Управлением Пенсионного Фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края проверки факта льготной работы Апанасенко А.Д., работавшего в АОО «Комсомольское горно-геологическое предприятие» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работодателем были представлены историческая справка, находящаяся в отделе архива администрации Комсомольского муниципального района (фонд 128, опись 1 по личному составу АООТ «Комсомольское горно-геологическое предприятие»), согласно которой, на протяжении всего периода времени она проводила съемочные, поисковые и разведочные работы на различные виды сырья (олово, вольфрам, золото, уголь, подземные воды и др.), карточка формы Т-2 на Апанасенко А.Д., приказы по личному составу Комсомольской геологоразведочной экспедиции, расчетные ведомости по начислению заработной платы истцу за период с августа 1986г. по март 1992г. Из содержания представленных документов следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ истец работал в Комсомольской геологоразведочной экспедиции инженером-технологом технологической группы экспедиции, с ДД.ММ.ГГГГ переведен старшим инженером-технологом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ инженером-технологом 2 категории отряда по изучению и внедрению новой техники и технологии в Перевальненской партии, ему производилась выплата полевого довольствия. Согласно исследованного при проверке приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ Апанасенко А.Д. направлялся на учебные сборы от Солнечного райвоенкомата с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в указанный период он не был задействован на полевых геологических работах и этот период подлежит исключению из льготного стажа. Таким образом, выполнение работы в особых условиях подтверждено документально на основании документов, изданных работодателем в установленном порядке. Судом принимаются показания свидетелей Пестовой Е.Ф., Бежнарева П.А., Перепеловой В.В. как доказательство подтверждения периода работы истца в полевых условиях на полевых работах в составе геологоразведочной экспедиции с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н. Учитывая фактически установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о доказанности истцом факта осуществления им трудовой деятельности на полевых геологических работах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( за исключением периода с 10 по ДД.ММ.ГГГГ), предоставляющей ему право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со ст.27 п.1 подпункт 6 Закона №173-ФЗ, с даты обращения в суд, и признает отказ ответчика в перерасчете трудовой пенсии по старости в связи с конвертацией пенсионных прав с применением стажа за работу в особых условиях необоснованным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Солнечном районе Хабаровского края № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе Апанасенко А. Д. в перерасчете трудовой пенсии по старости в связи с конвертацией пенсионных прав с применением стажа за работу в особых условиях. Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Солнечном районе включить в стаж полевых геологических работ Апанасенко А. Д. период его работы в Комсомольской ГРЭ ПГО «Дальгеология» в должности инженера-технолога с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(за исключением периода с 10 по ДД.ММ.ГГГГ). Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Солнечном районе произвести Апанасенко А. Д. перерасчет пенсии за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ в связи с конвертацией пенсионных прав. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Солнечный райсуд. Судья: Решение принято в окончательной форме 12 марта 2012 года.