Разрешение органов опеки на снятие суммы

Здравствуйте! У моего пятилетнего ребенка открыт счет в банке и там лежит денежная сумма которую перевел Пен. Фонд накопительную часть пенсии от умершего отца ребенка. Разрешат ли мне органы опеки и могу ли я снять с их разрешения не большую ден. сумму на покупку билета на самолёт ребенку. (планируем полететь на море) Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это невозможно предсказать, этот вопрос на усмотрение органа опеки. Но если речь идёт об отдыхе ребёнка, то скорее всего разрешат

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ денежные средства в качестве пенсий (в том числе пенсии по случаю потери кормильца) должны поступать в распоряжение родителей, а расходоваться в интнресах ребенка (на его содержание, воспитание и образование).

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Соответственно, расходы на авиабилеты до места отдыха ребенка должны расцениваться как целевое расходование его денежных средств на его содержание. Я не вижу препятствий для предоставления Вам согласия от органов опеки. Обратитесь в органы опеки с заявлением на предоставление предварителнього разрешения на снятие денег и обоснуйте их покупкой авиабилетов для ребенка.

При этом в силу абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ по управлению имуществом ребенка на родителей распространяются правила по распоряжению имуществом подопечного, установленные в ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Так в силу ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, суммы пенсий (в том числе по случаю потери кормильца) подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открытий опекуном и расходуются без предварительного получения согласия органов опеки и попечительства.

Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"

Так что если Вам откроют отдельный номинальный счет для зачисления туда средств пенсии по случаю потери кормильца, то Вам не придется каждый раз обращаться в органы опеки для получения согласия на снятие денежных средств на содержание ребенка.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.