О разъяснении статьи 22 Федерального закона от 22.12.2013№ 400 ФЗ «О страховых пенсиях".

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что предельные сроки рассмотрения заявления о назначении страховой пенсии (в том числе досрочной педагогу), установленные статьей 22 Федерального закона от 22.12.2013№ 400 ФЗ «О страховых пенсиях», не могут превышать 10 рабочих дней + 3 календарных месяцев на проверку, при условии представления всех установленных документов (в том числе подтверждающих документов о периодах работы от организаций, в которых работал заявитель) одновременно с заявлением (дополнительные документы после подачи заявления от заявителя не требовались)? Если могут, то в каких случаях, и какой предельный срок рассмотрения заявления, или оно может рассматриваться и проверяться бе, конечно? Могут ли действия по рассмотрению заявления после предельных сроков, установленных законодательством (если такие установлены) быть признаны незаконными? Может ли течение срока рассмотрения заявления о назначении пенсии, установленное п. 6 ст. 22 Федерального закона от 22.12.2013№ 400 ФЗ приостанавливаться в соответствии с п. 8 ст. 22 через 2 месяца после даты подачи заявления, если до этого приостановок не было, а срок, установленный п. 6 ст. 22 уже истек? Или через 2 месяца после подачи заявления о назначении пенсии УПФР вправе приостанавливать течение какого-то другого срока рассмотрения заявления (не установленного п. 6 ст. 22 Федерального закона от 22.12.2013№ 400 ФЗ)? Если да, то какой именно срок УПФР вправе приостанавливать через 2 месяца после принятия заявления о назначении пенсии и в соответствии с каким правовым актом? Как добиться решения об отказе или назначении мне пенсии от УПФР?

С уважением,

Алексей.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не совсем понятно о каких двух месяцах идет речь.

п.8 ст22 ФЗ "О страховых пенсиях"

"8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца."

Приостановка может быть на три месяца, если не получены соответствующие документы. Вы можете обжаловать действия должностных лиц ПФ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ И РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ

ГРАЖДАН ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИМ ПЕНСИЙ В СООТВЕТСТВИИ

С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ

ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"113. Граждане вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги (на любом этапе), действия (бездействие) должностных лиц территориального органа ПФР в досудебном (внесудебном) и судебном порядке."

"121. В досудебном порядке граждане имеют право обратиться с жалобой в письменной форме по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг, а также жалоба может быть принята при личном приеме гражданина:

1) в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации на решение территориального органа ПФР, действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР, ответственного за предоставление государственной услуги;

2) руководителю территориального органа ПФР на действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР, ответственного за предоставление государственной услуги;

3) в управления Пенсионного фонда Российской Федерации в федеральных округах или в центральный аппарат Пенсионного фонда Российской Федерации на действие (бездействие) должностного лица отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.

122. При обращении граждан с жалобой в письменной форме или в форме электронного документа срок ее рассмотрения не должен превышать пятнадцать рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у гражданина либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации, если Правительством Российской Федерации не установлен иной срок."