Назначение страховой пенсии досрочно по Списку № 2.

Добрый вечер. Возможно ли назначение страховой пенсии досрочно, с 58 лет, если стаж по Списку № 2 п. 2 ч. 1 ст. 30 5 лет 8 мес. +п. 5 ч. 1 ст. 30 1 год 3 мес? Баллов и общего стажа достаточно? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

На сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» можно получить подробную информацию о том, какие периоды Вашей трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателями страховых взносов по основному тарифу зафиксированы на Вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России. Можно узнать о количестве учтенных пенсионных баллов на Вашем индивидуальном счете в ПФР и о продолжительности стажа. А еще можно воспользоваться персональным пенсионным калькулятором и рассчитать примерный размер будущей пенсии

Чтобы выйти на пенсию в 58 лет мужчине требуется стаж по списку №2 не менее 6 лет 3 месяцев . В 57 лет - не менее 7 лет 6 месяцев . ( https://pfr.gov.ru/files/id/press_center/pr/booklet/2016/dosrochniki.pdf )

Здравствуйте!

стаж по Списку№2 п.2 ч.1 ст.30 5лет 8мес.+п.5ч.1ст.30 1год 3мес..Баллов и общего стажа достаточно?

Да, у Вас хватает специального стажа для выхода на пенсию в 58 лет.

5 лет 8 месяцев + 1 год 3 месяца = 6 лет 11 месяцев.

УМЕНЬШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ЛИЦ, РАБОТАВШИХ ПО СПИСКУ № 2

Специальный стаж - Не менее 6 лет 3 месяцев

Возраст выхода на пенсию для мужчин - 58 лет