Невыплата пособия пропущенных сроков.

В сентябре прошлого года мальчику исполнился год, 29 числа. Документы повторно на выплату первого ребёнка подала в конце ноября. За октябрь месяц выплату не начислили, а за ноябрь 2000 рублей. По закону они имели право оставлять не выплаченным октябрь и ноябрь?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам сделали правильные начисления. Продление выплат назначается со дня обращения.

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н “Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка”

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее - заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Здравствуйте, Уважаемая Зарета, все верно, размер ежемесячной выплаты определяется пропорционально дате обращения за ее назначением.

Здравствуйте!

По закону они имели право оставлять не выплаченным октябрь и ноябрь?

Да, имели. Так как при повторной и последующей подаче заявления выплата производится со дня обращения за ее назначением.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Здравствуйте!

Указанные Вами выплаты на ребёнка производятся на основании письменного обращения родителя. Вы пропустили срок обращения и потому за указанный Вами период не обязаны производить выплаты. Если просто - не было для этого заявления родителя ребёнка, значсит, родитель в выплате не нуждался.

Добрый день!

В данном случае выплата произведена верно, если Вы не обратились за нею в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, то выплата производится только со дня обращения. Вы обратились в конце ноября 2021 года, а ребенок родился 29.09.2021.

Здравствуйте,

Основываясь на Вашем описании, выплаты произведены верно.