Отказ в назначении пенсии из-за временной регистрации.

Здравствуйте! Мне 64 года, недавно получила гражданство РФ, листка убытия с Украины нет, обратилась в ПФР за оформлением пенсии, но получила отказ. Правомерен ли отказ в оформлении пенсии, если отсутствует постоянная регистрация, но есть временная (по месту пребывания)? Сотрудники ПФР делают упор на то, что у меня осталась украинская прописка, однако, я нотариально отказалась от украинского гражданства, как того и требует законодательство РФ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе получить отказ в письменном виде, после чего можно обжаловать его через суд.

Обратитесь в отделение ПФР по месту регистрации (она называется не "временная", а "по месту пребывания") с письменным заявлением, желательно продублировав почтой. Если Вы получили гражданство РФ, значит вправе рассчитывать и на пенсию. В случае получения отказа (маловероятно) - с иском в суд. Обязательно в иске требовать возмещение морального вреда.

Пенсия назначается по месту жительства.

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.