Cоц. доплата к военной пенсии

Неработаю. Получаю пенсию за выслугу лет МО РФ. 7500р получаю иждивение на дочь (11 класс). Пенсия и иждевение 9300р. Могу ли я получать социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума? Смоленск.
Ответы юристов
Одним из способов оказания государственной социальной помощи является социальная доплата, которая производится к пенсии неработающим пенсионерам. Данный вид государственной поддержки существенно отличается от других, так как охватывает широкий круг лиц, повышая уровень их материального благосостояния. Впервые такое понятие, как социальная доплата (СД) к пенсии, было введено с 1 января 2010 года, в связи с принятием Федерального закона РФ от 24.07.2009 N 213-ФЗ, которым были внесены изменения в Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Долгие споры о том, что пенсия не может быть менее величины прожиточного минимума (ПМ), и множественные обращения малообеспеченных пенсионеров в судебные инстанции, привели к появлению нового вида поддержки — социальной доплаты к пенсии. Что такое социальная доплата к пенсии? СД к пенсии представляет собой доплату пенсионеру, общая сумма материального обеспечения которого не достигает прожиточного минимума, до указанной величины. Указанная доплата производится малоимущим пенсионерам из федерального бюджета. Она не зависит от вида пенсии и личного вклада гражданина в ее размер. Основным ее отличием от материальной помощи, которая, как правило, носит адресный характер и выплачивается единовременно, является то, что она устанавливается и выплачивается ежемесячно до тех пор, пока пенсионер не устроится на работу или сумма его дохода не достигнет ПМ. Разберем подробнее, что входит в общую сумму материального обеспечения (дохода) пенсионера и что такое прожиточный минимум. При определении права на социальную доплату выплачиваемое пенсионное обеспечение состоит из следующих видов выплат: Все виды пенсий, в том числе по линии силовых ведомств. Все виды ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), (инвалидам, ветеранам, членам семьи погибших (умерших ветеранов, Чернобыльцам, а также приравненным к ним категориям), в том числе набор социальных услуг (НСУ) (проезд в пригородном транспорте и к месту лечения, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение даже при условии получения их в натуральном виде). Дополнительное материальное (социальное) обеспечение (выплаты за различные заслуги перед Отечеством — Герои Советского Союза и Российской Федерации, орденоносцы и т.д.). Не совсем понятно, зачем законодатель предусмотрел этот пункт, поскольку данная категория заслуженных лиц имеет сумму материального обеспечения, значительно превышающую прожиточный минимум. Меры социальной поддержки, установленные региональными властями, (кроме тех, которые предоставляются единовременно). В общий доход пенсионера не включаются меры социальной поддержки, которые предоставлены в натуральной форме, кроме денежного эквивалента по оплате телефона, жилых помещений, жилищно-коммунальных услуг, а также проезда на пассажирском транспорте всех видов (городского, пригородного и междугородного). Пример Петрова Е. В., 2005 г. р., является получателем трудовой пенсии по случаю потери кормильца в размере 7400 рублей. Кроме того, региональным законом ей предоставлено право бесплатного проезда на городском общественном транспорте, денежный эквивалент которого составляет 421 руб. Общая сумма выплат Петровой Е. В. для определения права на социальную доплату составляет: 7400 + 421 = 7821 руб. Кому положено доплачивать к пенсии? Социальная доплата к пенсионному обеспечению положена не всем гражданам, для приобретения права на её получение должен быть соблюден ряд условий. Исходя из самого понятия, она производится только неработающим пенсионерам. Таким образом, факт работы автоматически лишает права на получение данных выплат, не зависимо от размера заработной платы. Также для получения доплаты пенсионер должен проживать на территории Российской Федерации. Если гражданин проживает за пределами Российской Федерации, указанная доплата не может быть установлена. Кроме того, данный вид государственной помощи предоставляется только малоимущим пенсионерам, чей доход не достигает суммы ПМ. Сам вид получаемого пенсионного обеспечения не имеет значения при определении права на СД: это могут быть как пенсии по старости, по инвалидности, так и за выслугу лет, по случаю потери кормильца, социальные пенсии и все виды пенсионных выплат по линии силовых ведомств. На практике же большинством получателей социальных доплат являются наиболее социально уязвимые категории, такие как: пенсионеры по случаю потери кормильца (в том числе по линии силовых ведомств), инвалиды третьей группы и получатели социальных пенсий. Величина прожиточного минимума пенсионера в 2017 году ПМ определяется стоимостью потребительской корзины, а также всех обязательных платежей и сборов. Его размер для определения величины СД к пенсии устанавливается в соответствии с Федеральным законом РФ от 24.10.1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» по стране один раз на следующий год. В субъектах РФ размер ПМ для определения размера социальных доплат устанавливается также один раз в год не позднее, чем до 1 ноября текущего года. В подсчет потребительской корзины включены только самые необходимые для поддержания здоровья граждан и их жизнедеятельности: минимальный набор продуктов питания (это хлеб, картофель, овощи, крупы, макаронные изделия, молоко, яйца, фрукты, соль, сахар, специи); услуги и товары непродовольственной категории, стоимость которых оценивается в соотношении с необходимыми продовольственными продуктами. Состав потребительской корзины пересматривается с учетом изменения уровня жизни населения не реже одного раза в пять лет. Размер прожиточного минимума различается для граждан в зависимости от того, к какой группе населения принадлежит человек. Выделяют три основные социально-демографической группы: трудоспособный гражданин; пенсионер; ребенок. Следует учитывать, что при установлении размера ПМ для расчета социальной доплаты принадлежность к категории «пенсионер» не зависит от возраста гражданина. Так, например, ребенок в возрасте до 18 лет получатель пенсии (по случаю потери кормильца или по инвалидности), при определении величины прожиточного минимума, тоже будет учитываться по категории «пенсионер». По сути, размер доплаты зависит от региона проживания пенсионера, в котором устанавливается ПМП для определения величины соцдоплаты ежегодно. Величины на 2017 год установлены в таблице ниже. Полную информацию по величинам ПМП в 2017 году для каждого региона можно получить в этой таблице. В субъектах Российской Федерации состав потребительской корзины устанавливается самостоятельно нормативными актами субъектов, при этом учитываются природно-климатические условия, что является естественным, ведь для проживания в районах с суровыми условиями климата требуется больше затрат для жизнеобеспечения, чем в районах с мягкими климатическими условиями, национальных традиций, особенностями потребления продовольствия в регионе, а также непродовольственных товаров и услуг. Поэтому могут отличаться стоимость потребительской корзины, установленной в Российской Федерации, и в регионах. На 2016 год в Российской Федерации был установлен прожиточный минимум пенсионера в сумме 8803 рубля. В 2017 году его уменьшили на 263 рубля, в результате чего при установлении федеральной социальной доплаты будет учитываться сумма в 8540 рублей. Пример Самый низкий размер ПМ для граждан, находящихся на пенсионном обеспечении, в 2017 году в Курской области — 7 460 рублей, самый высокий — в Чукотском АО — 19 000 рублей. В Калининградской, Вологодской, Тверской, Свердловской области и г. Байконур установлен размер ПМ пенсионера на 2017 год такой же, как по России — 8 540 рублей. Виды и размеры социальных доплат пенсионерам СД к пенсии бывают двух видов: федеральные (ФСД); региональные (РСД). В каждом регионе неработающим получателям пенсий, размер которых ниже величины ПМ, может быть установлен только один вид социальных доплат. От чего зависит, какой вид прибавки будет установлен? Вид выплат зависит от стоимости прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. В случае переезда гражданина на новое место жительства из одного региона в другой право на получение социальной доплаты пересматривается и гражданину может быть установлена социальная выплата в зависимости от того, какой размер прожиточного минимума в регионе по новому месту жительства. Федеральная социальная доплата к пенсии ФСД к пенсии назначается в регионах, в которых региональный прожиточный минимум для пенсионера ниже, чем по России. Она устанавливается в таком размере, чтобы конечная сумма пенсионного обеспечения гражданина была не ниже ПМ, установленного в регионе проживания. Данный вид доплат осуществляется из федерального бюджета через органы Пенсионного фонда России. В целом по России в большинстве регионов установлена ФСД к пенсии неработающим пенсионерам. Есть целые федеральные округа, в которых прожиточный уровень значительно ниже чем по стране, это традиционно: Северо-Кавказский (средний размер ПМ по субъектам округа — 7535 руб.); Южный (средний ПМ — 8171 руб.); Приволжский (средний ПМ — 7746 руб.); Сибирский (средний ПМ — 8514 руб.); Крымский (средний ПМ — 8098 руб.). Это связано с низким достатком проживающего населения и низким уровнем жизни и доходов в данных регионах, вследствие чего установлен не высокий размер прожиточного минимума. Пример Иванов М. А., 1982 г. р, не работает, проживает в Курганской области, получает трудовую пенсию по инвалидности 3 группы, установленную в размере 5400 руб. Кроме того, получает ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в размере 1919 руб. 30 коп., в том числе набор социальных услуг (НСУ) в размере 995 руб. 23 коп., который включается в размер ЕДВ. Так же Иванов М. А. имеет льготу за оплату жилищно-коммунальных услуг, стоимость которых в феврале 2016 года составила 586 руб. 16 коп. Итого размер общего материального обеспечения Иванова М. А. в феврале 2016 года составил: 5400 + 1919,30 + 586,16 = 7905 руб. 46 коп. В Курганской области размер прожиточного минимума, установленный для пенсионеров на 2016 год, составляет 8370 руб., что ниже, чем ПМ в целом по России — 8803 рубля. Таким образом, Иванову М. А. будет назначена федеральная социальная доплата к пенсии в размере: 8370 — 7905,46 = 464 руб. 54 коп. Региональная социальная доплата к пенсии РСД назначается в регионах, где региональный прожиточный минимум пенсионера выше, чем в Российской Федерации. Этими регионами, в большинстве своем, являются северные регионы и регионы-доноры с высоким уровнем жизни. В целом по России на 2017 год всего в 16 регионах установлены региональные социальные доплаты. Установлением и выплатой РСД занимаются уполномоченные органы исполнительной власти, как правило, органы социальной защиты населения по месту жительства пенсионера. Пример Мельникова А. А., 1959 г. р, не работает, проживает в Московской области, является получателем пенсии по старости, установленной в размере 7230 руб. Кроме того, законодательством субъекта ей предоставлено право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте, денежный эквивалент которого составляет 421 руб. Итого размер общего материального обеспечения Мельниковой А. А. в феврале 2016 года составил: 7230 + 421 = 7651 руб. В Московской области размер прожиточного минимума для пенсионеров в 2016 году установлен в размере 8950 руб., что выше, чем по России — 8803 рубля. Таким образом, Мельниковой А.А будет установлена региональная социальная доплата к пенсии в размере 8950 — 7651 = 1299 руб. Регионы, где ПМП выше федерального В таблице представлен список субъектов РФ, в которых производится выплата пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии. Регион Размер прожиточного минимума пенсионера (руб.) Москва 11561 Московская область 9161 Республика Коми 9821 Архангельская область 10816 Ненецкий АО 17092 Мурманская область 12090 Ханты-Мансийский АО-Югре 11258 Ямало-Ненецкий АО 13425 Республика Саха (Якутия) 13807 Приморский край 8967 Хабаровский край 10895 Камчатский край 16400 Сахалинская область 12151 Еврейская авт.обл. 8906 Магаданская область 15460 Чукотский АО 19000 Оформление социальной доплаты до уровня прожиточного минимума Назначение и выплату ФСД производят в органах Пенсионного фонда РФ на основании заявления, которое подается одновременно с назначением пенсии, либо после возникновения права на ее получение, в орган ПФР по месту своего жительства. Назначение и выплата РСД к пенсии производится в органах социальной защиты населения по месту жительства. Необходимая для назначения даплат информация о передается из органов, владеющих информацией, автоматически, без участия пенсионера. Таким образом от пенсионера требуется только подать заявление. Никаких справок, подтверждающих наличие или отсутствие выплат, входящих в общий доход пенсионера, учитываемый при определении права на социальную выплату, не требуется. При получении любого вида социальных выплат пенсионер обязан безотлагательно извещать обо всех обстоятельствах, влекущих за собой прекращение права на получение социальной доплаты, таких как: устройство на работу; выезд на постоянное место жительство за пределы РФ; переезд в другой регион и т.д. Заключение Российская Федерация является социальным государством и заботиться о благосостоянии своих граждан. При установлении социальных доплат к пенсии государство на федеральном уровне взяло на себя обязательство по поддержанию доходов неработающих пенсионеров не ниже прожиточного минимума, тем самым существенно повысив уровень их материального обеспечения. http://pensiology.ru/vidy-pensij/pensionnye-vyplaty/socialnaya-doplata/