Доплата на несовершеннолетних детей пенсионеру-инвалиду

Добрый день! Моему мужу назначили пенсию по инвалидности с июня 2011 г. 2-ю нерабочую группу. С июля 2014 г. перевели на 3-ю группу с предоставлением особых условий для труда. Он неработающий инвалид (до инвалидности работал простым рабочим). У нас двое несовершеннолетних детей. Положена ли ему доплата на детей, до какого возраста и в каком размере? (просто в памятке для пенсионеров - инвалидов я нашла, что доплата должна включаться в базовый расчет пенсии, но ПФ РФ у нас не запрашивал свидетельства о рождении детей, что наводит на мысль о неначислении данной доплаты). С уважением, Елена.
Ответы юристов

Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет в 2014 г. 3675,19 рублей в месяц. Также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3752,07 рублей (на 1 ребенка), 5252,88 рублей (на 2 детей), или же 6753,72 рублей (на 3 детей) в месяц.

ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" говорит:

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи

фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах: 3) при III группе:

при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 3 843 рублей в месяц.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Здравствуйте Елена!

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Глава IV. РАЗМЕРЫ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи… фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

2) при II группе:

…при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;…

3) при III группе:

…при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц;…

С уважением и удачи.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.15 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"фиксированный базовый размер трудовой пенсии лицам с 3 гр. инвалидности, у которых на иждивении находятся двое детей составляет 2 989 рублей в месяц;

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Подойдите в ПФР со свидетельствами о рождении детей, укажите на данную статью закона, пусть вам сделают перерасчет пенсии, если вы не уверены в правильности начисления.

Добрый день.

Согласно ст. 15 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи… фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

2) при II группе:

при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

3) при III группе:

при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц;

Вы можете обратиться в ПФР для проверки правильности расчета пенсии.