В детском саду карантин, а ребенка не с кем оставить. Что делать?

Подскажите. Мы с ребенком были в отпуске, приехали, я позвонила воспитателю и поставила ребенка на питание, а когда пришли, нас не пустили, сказали, что в группе карантин и неизвестно, когда и сколько продлится. А что мне делать? Ребенка не с кем оставлять, можно ли как-нибудь оспорить и вернуть ребенка в детский сад?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На время карантина вы имеете право взять больничный в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.11 №624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности"

43. При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Вы не боитесь водить ребенка в садик во время карантина, ведь велика вероятность того, что он тоже может подхватить инфекцию, или вы настолько уверены в иммунной системе ребенка...