Может ли несовершеннолетний отказаться от госпитализации?

Здравствуйте, помогите мне в данной ситуации. Несколько дней назад мать вызвала скорую психиатрическую помощь на своего сына, мотивируя тем, что он хочет покончить жизнь самоубийством, имеет психологические отклонения. Работники скорой помощи уточнили у нее, точно ли она хочет его госпитализировать, на что она ответила да. Тут его погрузили в скорую помощь и доставили в отделение психиатрической больницы, положили под капельницы. Лечащий врач сказал, что у него депрессия, серьезные отклонения, что он нуждается в длительном лечении. Но сам молодой человек, как и я, считаем, что эта помощь ему не требуется. Оптимальный вариант - проходить лечение у местного врача психиатра. Молодому человеку 16 лет, через месяц будет 17, может ли он написать отказ от лечения на имя главного врача? Будет ли его отказ рассмотрен?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет не может, полная дееспособность наступает в 18 лет (ст.21, 26 ГК). До этого возраста родители являются законными представителями несовершеннолетнего. В случае психического расстройства его в судебном порядке могут признать недееспособным или ограничить в дееспособности. (ст.29, 30 ГК, ст.281 ГПК)