Не платят пособие по уходу за ребенком до 1,5 так как мы с мужем не работаем

Здравствуйте! Я учусь в колледже, мой муж не является гражданином РФ, у нас ребенок-инвалид. Мне не платят пособие по уходу за ребенком до 1,5 так как мы оба не работаем, и не платят пособие по уходу за ребенком инвалидом так как я учусь. Права ли Соц защита что не выплачивает нам данное пособие?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы являетесь студентом очной формы обучения, а также Вы не подлежите обязательному социальному страхованию, поскольку не работаете, то в соответствии с п.п. Д. ст. 39 Приказа Минздравсоцразвития "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" матери либо отцы, осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) имеют право на получение ежемесячного пособия. Таким образом, Вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, так как вы учитесь и не получаете пособие по безработице. В Вашем случае органы социальной защиты обязаны выплачивать Вам ежемесячное пособие, для этого следует обратиться к первым с заявлением о назначении ежемесячной выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кроме того, в соответствии с п. 1 Указа Президента РФ "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" Вы имеете право на получение ежемесячной компенсационной выплаты, так как являетесь неработающим трудоспособным лицом, осуществляющим уход за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет. Однако, с заявлением о данной выплате Вам следует обратиться в Пенсионный фонд, а не в органы социальной защиты. Таким образом, Вы имеете право на обе ежемесячные выплаты. Одну следует оформлять в органе социальной защиты, а последнюю в Пенсионном фонде. За предоставлением выплаты по уходу за ребнком до 1,5 лет необходимо обратиться в органы соц. защиты в течении 6 месяцев после рождения ребнка. Всего доброго Вам.