пенсия по инвалидности - можно ли получить первую группу?

Здравствуйте!!! Возникла проблема, у нас брат с диагнозом даун. Он не может не говорить не самостоятельно себя обслуживать, ему дали 2 группу, он имеет право получать 1 группу и если да то какие документы или какой закон и пункт в законе может помочь!!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял,то Ваш брат прошел медико-социальную экспертизу и по ее результатам был признан инвалидом II группы.
В сложившейся ситуации есть возможность обжаловать данное решение в административном порядке либо в судебном.

Согласно "Правилам признания лица инвалидом", Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд.