Как забрать накопления из НПФ?

Здравствуйте! Вступил в 2008 г в НПФ, вид страхования НПО. Хочу выйти и забрать накопления, но мне отказывают, либо просят принести документ с другой компании в которую я хотел бы поместить накопления, скажите пожалуйста могу ли я их просто забрать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия договора, что бы понять правомерны ли их требования.В договоре должен быть определен порядок его расторжения и вывода накоплений.

Но скорее всего вы не сможете их забрать, можно только перевести в государственный фонд или любой другой.

Всего доброго.

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Если в договоре, заключенном между Вами и НПФ, в полоожении о порядке выплаты пенсионных накоплений не предусмотрена возможность вывода средств, то забрать пенсионные начисления не возможно. Их можно перевести либо в государственный фонд( Пенсиооный фонд России), либо в другой НПФ. Если Вы решили перевести накопления в другой негосударственный фонд, то предварительно надо заключить с ними договор. С государственным пенсионным фондом договор заключать не надо.

С Уважением, Илья Петляковский