Выплаты сироте по беременности.

Здравствуйте! Я являюсь сиротой, мне 23 года, заканчиваю 3 курс университета. Я беременна. Подскажите, какие выплаты мне будут положены? По беременности и родам, потом если академический отпуск возьму на год. Сохранится ли полное гособеспечение при академе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. В соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» № 1012н от 23.12.2009 г. беременным женщинам полагаются следующие выплаты. Пособие по беременности и родам. Согласно подпункту «в» пункта 9 указанного Приказа Право на пособие по беременности и родам имеют, в том числе, женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.
По достижении 23-летнего возраста за сиротой сохраняется право лишь на те виды государственной помощи, которые продолжают действовать в связи с поступлением в учебное заведение и до его окончания.

Здравствуйте

Да, вам положены выплаты если вы учитесь на очной форме обучения.

1. Пособие по БИР

2. Пособие за ранюю постановку на учет в женской консультации

3. Далее пособия вы получаете от социальной защиты.

3.1 Единовременное пособие при рождении ребенка

3.2 Ежемесячное пособие до 1.5 лет.