Педагогический и льготный стаж.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько часов необходимо работать учителю английского языка в неделю в школе, расположенной в сельской местности, чтобы шел педагогический и льготный стаж. Внеурочка включается в педагогический стаж или нет?
Ответы юристов

~~Добрый день, уважаемая Алина! Для сельского учителя льготный педстаж исчисляется независимо от объема нагрузки, то есть, нагрузка сельского учителя начальных классов или учителя-предметника, может быть меньше 18 часов, поэтому даже периоды работы сельского учителя с неполной учебной нагрузкой должны быть засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 установлено, что для учителей, работающих в сельской местности в общеобразовательных школах всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) в стаж засчитывается вся работа, независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.