На основании каких данных выдается справка об эпидокружении?

Приказ МЗ РФ №441н от2.05.2012 г. гласит, что любое лечебно-профилактическое учреждение может выдать справку "об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями". Справка выдается на определенный адрес. Откуда специалист ЛПУ может знать кто, с какими заболеваниями может проживать с обратившимся лицом? Какую базу данных использует специалист ЛПУ?
Ответы юристов
В первую очередь, нужно отметить тот факт, что справка об эпидокружении свидетельствует об отсутствии инфекционных больных только по месту жительства человека, которому она выдается. Данный медицинский документ удостоверяет, что в ближайшем кругу общения человека не было опасных контактов за последние 21 день.

При выдаче этой справки терапевт, педиатр или эпидемиолог использует следующие данные:

- данные о здоровье человека, которые врач берет из медицинской карты обратившегося, а также результаты внешнего осмотра;

- оценивается эпидемиологическое состояние в регионе.

Для оценки здоровья человека, которому нужна справка, врач вправе потребовать актуальную флюорографию, заключение осмотра дерматолога, назначить анализ кала, а также потребовать предъявления сертификата о прививках.

При оценке эпидемиологической обстановки в регионе врачом учитывается факторы вспышек опасных заболеваний в последнее время. Если имеют место вспышки различной этиологии, то врач может выдать направление на проведение дополнительных анализов. Если вспышек опасных болезней в последнее время нет, то человек, который обратился за справкой получит ее практически без проблем.

Справка об эпидемокружении имеет срок действия - 3 дня. По окончанию этого срока справку придется брать повторно.

За выдачей данных справок осуществляется контроль со стороны руководителей управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и руководителей органов управления здравоохранения в субъектах Российской Федерации. Вопросы нарушений и принятие мер по их устранению при выдаче справок об эпидемокружении рассматриваются санитарно-противоэпидемическими комиссиями.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте Уважаемая Ирина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: главный информационных ресурсов медицинского учреждения - это его автоматизированная корпоративная база, которая включает весь объем сведений из медицинских карт граждан, в которых вбиты адреса фактического проживания и регистрация, данные об объемах и характере оказанной медицинской помощи, финансовых потоках человека, счетах на оплату услуг, которые образовываются при оплате медицинской помощи, справочная медицинская и даже экономическая информация. Нас скоро всех зачипуют, ничего удивительного, база по запросу автоматом выдает всех зарегистрированных с данным лицом граждан. В информационных системах мед. братьев используется принцип удалённого сервера баз данных с доступом пользователей к данным на сервере по сетке, поэтому медицинские данные и являются продуктом запросов пользователей, а значит ничего противозаконного.

Добрый вечер Ирина. По вашем вопросу поясняю следующее: Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

"...9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;

б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;

в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования*(7);

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

...12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

15. При оформлении медицинских заключений в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую, наркологическую помощь, медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным гражданам, могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлены требования о выдаче медицинского заключения медицинской организацией определенного вида.

16. Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, за исключением медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 6 настоящего Порядка..."

Таким образом врачи ЛПУ используют в первую очередь имеющиеся сведения о Вас в амбулаторных картах, сведения о прививках о прохождение лечения в медицинских учреждениях. Вторым этапом может могут быть обследования Вашего организма, в том числе проведение анализа крови, кала, мочи для выявление или отсутствие признаков заболевания. Четвертым этапом может быть статистика Вашего региона , т.е. оценка эпидимиологического состояния в Вашем регионе.

Доброго времени суток, уважаемая Ирина! Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н.
Согласно Порядку:
3. В отношении лиц, указанных в части 2 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724), справки и медицинские заключения выдаются их законным представителям при предъявлении документа*(4), удостоверяющего личность законного представителя, а также документа, подтверждающего полномочия законного представителя.

4. В случае необходимости оказания медицинской помощи для выдачи справки, медицинского заключения в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования справки и медицинские заключения выдаются гражданам при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования.

5. В случаях, предусмотренных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские заключения выдаются без согласия гражданина или его законного представителя органам, организациям, суду, имеющим право на получение сведений о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иных сведений, полученных при его медицинском обследовании и лечении, которые составляют врачебную тайну.

6. В случае смерти гражданина медицинское заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу или близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию*(5).

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

8. Фельдшер, акушерка вправе выдавать справки в случае возложения на них в установленном порядке отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи*(6).

9. Справки могут содержать следующие сведения:
а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;
б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;
в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;
г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;
з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;
и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования*(7);
к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

При этом также поясняю:
В целях исполнения ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июля 2012 г. N 775 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений" (с изменениями и дополнениями), пунктом 11 (Наименование государственной услуги) которого предусмотрено:
"Выдача на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений".

Таким образом, справка об эпидокружении может свидетельствовать об отсутствии инфекционных больных только по месту жительства, то есть подтверждать, что в ближайшем кругу общения человека не было опасных контактов за последние 21 день:В  здоровое состояние родных (житейские контакты); отсутствие связи с заболевшими на рабочем месте или в учебном заведении; положительная обстановка в регионе.

В справке должны быть отражены следующие основные моменты:
- Дата выдачи.
- Данные получателя (ФИО, возраст, дата рождения).
- Адрес фактического проживания.
- Заключение о том, что в течение трех недель не выявлено инфекционных больных.
- Место предоставления справки.
- Подпись врача и печати.

Без данной информацииВ справка не будет считаться подлинной.

Законодательство Российской Федерации предусматривает, что справка об эпидокружении, образец которой утвержден Минздравом страны, может потребоваться в ряде случаев:
- поездка ребенка или взрослого в дом отдыха;
- необходимость прохождения санаторно-курортного лечения;
- отдых в летнем лагере для детей;
- поступление в школу или дошкольное образовательное учреждение, а также в некоторые современные колледжи и лицеи;
- возвращение в детский сад после отдыха;
- госпитализация в стационар.

Справка об эпидокружении оформляется в медицинской организации, находящейся по месту жительства получателя. Взрослым людям документ выдает эпидемиолог или участковый терапевт, детям же - педиатр. При этом врач, опираясь на здоровье человека либо эпидемиологическое состояние в регионе, может потребовать предоставления: заключения осмотра дерматолога; результатов анализа кала; недавней флюорографии; сертификата о прививках. Если в последнее время вспышек опасных заболеваний не выявлено, то получение документов особых проблем не вызывает.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

На основании своих телеграмм, базы данных об эпидзаболеваниях берутся сведения о заболеваниях на месте Вашего жительства.

Есть конкретный перечень болезней.

Это скарлатина, ветрянка, краснуха, корь и коклюш.

Если нет подобных сучаев, справка выдаётся без проблем.

Если есть факты заболеваний, проводится дополнительное обследование лица, обратившегося за справкой.

Здравствуйте. Вы же сами написали "может выдавать справку". Смысловое значение слова "может" не несёт в себе обязанности выдать такую справку. Выдавая справку ЛПУ в лице врача, даёт заключение, что контакта не было. Согласно п.9 Приказ МЗ РФ №441н от2.05.2012 г справки могут содержать следующие сведения:

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

В п.13 Приказа сказано, что медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина. Поэтому специалисту ЛПУ не обязательно знать, кто с кем с какими заболеваниями может проживать с обратившимся лицом. Обследуйте и дайте справку, если гражданин здоров. А базу данных используйте любую, в т.ч. и сведения всё знающих бабушек, сидящих у подъезда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Справка об эпидокружении – это важнейший документ, доказывающий, что гражданин не является разносчиком вирусного заболевания и не был в контакте с таким больным в течение трех недель.

Для того чтобы получить эту справку, следует обращаться в региональную СЭС, где после предоставления определенных документов она будет оформлена. Если гражданин не желает терять времени в очередях, есть специализированные фирмы, способные за небольшую сумму быстро оформить бланк. Однако такой метод не является легальным.

Заполненную справку вправе требовать на рабочем месте, в школах и детских садах после долгосрочного отпуска или больничного.