Забыла сразу выписать больничный по совместительству.

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: в течение 10 дней лечилась неврологом поликлиники. По основному месту работы был выдан листок нетрудоспособности. Может ли позже быть оформлен листок нетрудоспособности для представления на работу по совместительству. Спасибо!
Ответы юристов
Вообще задним числом больничные листы не оформляют, есть исключения, прописанные в законодательстве, но это не Ваш случай. Но по смыслу,БЛ не выдают задним числом по причине невозможности подтверждения факта заболевания и временной нетрудоспособности. В Вашем случае факт подтвержден первым больничным. Попробуйте подать заявление на имя главврача. Больничный лист по совместительству менее 2 лет выдается в единственном числе. В таком случае Вы должены выбрать, у какого работодателя будете получать пособие, о чем врач проставит соответствующую отметку в листке нетрудоспособности. Чтобы подтвердить отсутствие на работе по болезни, работодателю, не начисляющему пособие, можно предоставить копию больничного листа.
Дубликат листка временной нетрудоспособности выдаётся только в случае утери.

В п. 17. письма ФСС России от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 сказано, что если на момент наступления страхового случая гражданин работает у нескольких работодателей, подтвердить уважительность причины его отсутствия на работе по совместительству возможно, представив копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по основному месту работы.