Пенсия по выслуге лет или пенсия матери инвалида детства?

Есть ли разница в размере пенсии по выслуге лет (учитель, стаж 25 лет) и пенсии матери инвалида детства по достижении 50 лет? Могут ли отказать по каким-либо причинам в пенсии матери инвалида (отец не воспользовался этой возможностью)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Пенсии матери инвалида детства - это социальная пенсия. Она, как правило, всегда менше трудовой пенсии по выслуге лет.

Такая пенсия составляет от 11903 руб. до 15000 руб. Это усредненный показатель, так как в отношении каждого гражданина выплата рассчитывается индивидуально. Более точную информацию можно узнать в ПФР.