Стипендию выплатили после отчисления. Обязательно возвращать?

Исключили из колледжа, после этого пришла стипендия. Должен я ее выплачивать учебному заведению или нет? И вообще должен я выплатить всю стипендию чтобы отдали документы? И обязательно отдавать студенческий? Извините за много вопросов (дурак, законов не знаю) Приношу извинения за неудобства) Хорошо вам дня, заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Документы вам обязаны выдать в любом случае по первому требованию, несмотря на финансовый спор. Если будут отказывать, то пригрозите жалобами в прокуратуру и областной департамент образования.

Деньги добровольно не возвращайте, пусть взыскивают через суд, так как вопрос спорный

Доброго времени суток, уважаемый Ярик!
Отказ в выдаче документов является незаконным, наличие финансового спора между вами не является основанием отказа.
Возмещать или не возмещать стипендию – Ваше право, учебное заведение вправе обратиться в суд с иском о взыскании стипендии и доказать неправомерность ее начисления и выплаты.

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день! Документы Вам выдать обязаны сразу после отчисления, студенческий Вы сдать обязаны. По поводу стипендии, если она пришла за месяц, в котором Вы учились в колледже, то не возвращайте. Если нет, то учебное заведение может взыскать с Вас в принудительном порядке. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Требуйте документы сразу, задерживать их выдачу неправомерно.

Выдача документов никак не связана с возвращением стипендии. Вы можете не возвращать стипендию- это Ваше право. Колледж должен обратиться в суд и доказать, что стипендия выплачена ошибочно.

Студенческий сдать надо обязательно.