Прекращение выплаты пенсии ребенку по потере кормильца.

Удочерена и получала пенсию по потере кормильца до 18 лет, был перерыв. Теперь я снова поступил на очное обучение в ВУЗ, должны ли мне продолжить выплату пенсии и какие надо документы.
Ответы юристов
Здравствуйте! Да, вам снова должны платить пенсию с момента обращения до наступления 23 лет (или отчисления). Подайте заявление, Свидетельство о смерти и копию приказа о зачислении в ВУЗ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если Вам нет 23 лет, то Вы имеете такое право. Назначение и выплата пенсии носит заявительный характер, поэтому следует не терять время и подать документы в ПФР.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте.

Да, Вам должны возобновить выплату пенсии.

Подать заявление можно так же через личный кабинет на сайте ПФР и сайт Госуслуг. Вам потребуется предоставить справку из учебного заведения о своем зачислении.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Вам должны возобновить выплату пенсии по потере кормильца, так как Вы обучаетесь по очной форме обучения. Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда со свидетельством о смерти кормильца, Вашим паспортом и справкой из образовательного учреждения о Вашем зачислении.