Как сделать справки на мужа без его участия?

муж уехал 3 года назад к себе на родину, я разводиться сразу не собралась, сейчас живу с мч и должна скоро родить, ребенок естественно будет записан на того кто уехал, но мне для того чтобы получить единовременное пособие и пособие до 1.5 лет нужны справки на работу, как мне можно решить эту проблему чтобы не потерять деньги и возможно ли это если у меня из его документов только свидетельство о браке?и я даже не знаю сделал ли он российское гражданство и связаться с ним нет возможности
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо подать иск на развод. Согласно ст. 29 СК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства мужа.

После рождения ребенка биологический отец ребенка должен подать иск на установление отцовства и оспаривании записи ЗАГСа.

Перед подачей иска можно сделать генетическую экспертизу и на основании ее результатов подать иск. Можно попробовать ограничиться свидетельскими показаниями биологических родителей. Но суд все равно может назначить экспертизу.

На основании положительного решения суда об изменении записи, сделанной в ЗАГСе, ребенок получает фамилию биологического отца и новое свидетельство о рождении.

В этом случае Вы спокойно можете оформить пособие на ребенка ( пусть даже это будет попозже).

Добрый вечер.

1. Первое и главное - Вам необходимо в возможно короткие сроки развестись с мужем. В Вашем случае эта процедура проходит по суду. ЭТО - САМОЕ ГЛАВНОЕ в Вашем случае.

2. Вам НУЖНО ПОСТАРАТЬСЯ, ЧТОБЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НУЖНО НЕ ДОПУСТИТЬ (!!!), ЧТОБЫ РЕБЁНКА ЗАПИСАЛИ НА МУЖА (как это сделать при необходимости я расскажу Вам в устной беседе по тел. - есть вполне отработанный и проверенный механизм, вполне легальный и аппробированный).

3. Пункт 2. нужно сделать, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ запись ребёнка на мужа, который по сути не является отцом ребёнка и не оспаривать запись в ЗАГСЕ, и не устанавливать отцовство, а также усыновление.

3. В ЗАГС надо написать также определённое заявление.

4. На работе (уже сейчас) тоже надо написать соответствующее заявление.

5. Если по тем или иным причинам Вам не удастся реализовать ДОСТАТОЧНО СЛОЖНЫЙ МЕХАНИЗМ пункта 2., то Вам необходимо обратиться далее в суд для установления отцовства. Естественно, с большой вероятностью Вам придётся делать ДНК - экспертизу.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам вам выплатят в любом случае, для этого справки не нужны. А вот в выплате пособия по уходу за ребёном до полутора лет рабоодатель вам имеет право отказать.

Закон 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Поэтому, вам нужно будет обращаться в суд и устанавливать отцовство

Добрый вечер!

Анастасия, Вам следует подать исковое заявление о разводе в суд по последнему месту жительства супруга, в заявлении указать , что фактическое место нахождение Вам не известно.

Далее при регистрации свидетельства о рождении прикладывать копию иска и заявление о признание отцовства иного человека. главное в иске отразите, что более трех лет не проживаете совместно .

как только Вашего МЧ запишут отцом ребенка, никаких дополнительных справок от Вашего бывшего мужа не потребуется .

Отвечу на Все Ваши вопросы

Булу благодарна за отзыв