Выплаты от 8 до 16 - отказ

Здравствуйте! Отказали в выплате с 8 до 16, на меня оформлен автобус, и за 4 месяца превышает прожиточный минимум, что можно сделать с этим, денег от автобуса не получаю?
Ответы юристов

Добрый день!

Заключите с доверенным лицом (знакомым, приятелем и др.) безвозмездный договор аренды транспортного средства (де-факто доверенное лицо может на нем и не ездить), а Вам это доверенное лицо потом выдаст доверенность на право управления автобусом. Так, юридически Вы останетесь собственником данного автобуса и сможете на нем ездить (по доверенности), но он будет передан в безвозмездное пользование другому лицу, то есть фактическим владельцем транспортного средства (на определенный в договоре срок) будет доверенное лицо.

Здравствуйте,

Пробуйте представить документы, подтверждающие передачу автобуса другому лицу. Проще всего это сделать через договор безвозмездного использования транспортного средства.

Естественно договор должен быть заключён ранее даты начала этого года.

После можно пробовать повторно подавать на получение выплат, приложив обоснование по этому договору.

Здравствуйте!

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

  • если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;
  • если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу.

https://pfr.gov.ru/press_center/~2021/07/30/228807

Поэтому в Вашем случае даже, если Вы сможете оформить договор в отношении автобуса, чтобы исключить возможность получения Вами от него дохода, то в любом случае среднедушевой доход семьи для назначения пособий в Вашей ситуации превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения. А здесь Вы уже ничего сделать не можете.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении"

I. Общие положения

19. Среднедушевой доход семьи для назначения пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

  • если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;

Здравствуйте

При оценке нуждаемости учитывается тот же перечень имущества, который установлен порядком назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384
"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;

Таким образом, если у Вас есть автомобиль младше 5 лет с двигателем мощностью более 250 лошадиных сил, права на выплату не возникает независимо от дохода.