Долго не проходила флюорографию. Мне за это что-то будет?

Здравствуйте! Я длительное время не проходила флюорографию, да и особой надобности не было т.к. для лечения посещала частные клиники, и работала сама на себя неофициально стригла людей. Потом вообще не работала долго пару лет и сейчас не работаю по настоящее время, хотя далее планирую начать работать официально. Ну если буду работать официально и работодатель будет настаивать, то, конечно, сделаю. Вроде заболеваний нет никаких, которые заразные, так остеохондроз и гастрит.

Привлекут ли меня за это к уголовной ответственности (случайно услышала про статью 236 УК РФ ну или может еще есть еще какие статьи)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, к уголовной ответственности за непрохождение флюрографии не привлекут, если Вы не скрывали заболевание туберкулеза легких.

Однако работодатель имеет полное право отстранить Вас от работы без прохождения флюрографии. Вы работаете с людьми и обязаны следить за своим здоровьем, чтобы не заразить клиентов.

В связи с этим рекомендую обратиться в ближайшее медицинское учреждение для прохождения флюрографии. Сейчас её делают не только по адресу официальной регистрации.

Здравствуйте!

Привлекут ли меня за это к уголовной ответственности (случайно услышала про статью 236 УК РФ ну или может еще есть еще какие статьи)?

Нет, за непрохождение флюорографии Вас не могут привлечь к ответственности. Состава преступления в этом нет. Прохождение флюорографии - это исключительно Ваше право в целях поддержания здоровья.

Здравствуйте

Нет, не переживайте, к уголовной ответственности вас не привлекут. При прохождении флюрографии ставится отметка в медицинской карте. Вы её давно не проходили, никаких отметок нет, поэтому вам ничего не грозит. Никакого состава преступления тут нет

Добрый день!

Уголовная ответственность по ст. 236 УК РФ возможна если в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил имело место массовое заражение людей или их отравление либо существовала угроза наступления подобных последствий. Если Вы знаете, что не имеете болезней, которые могли бы привести к подобным последствиям, беспокоиться Вам абсолютно не о чем. Как правило, требование о прохождении флюорографии выдвигают работодатели при приёме на работу. Если организация, в которой Вы будете работать выдвинет подобное требование, вот тогда и пройдёте. А сейчас это чисто Ваше право убедиться в своём состоянии здоровья.

Здравствуйте.

Нет, никто Вас к уголовной ответственности привлекать не будет.

Но рекомендую Вам проути флюорографическое обследование, т.к. оно требуется при обращении в больницу.

Нет оснований для привлечения.

Это Ваш выбор на медицинскую процедуру.

Поэтому и наказания не должно быть.