Какой промежуток времени моего декретного отпуска войдет в льготный педагогический стаж?

Здравствуйте! Я работаю учителем в сельской школе. У меня двое детей. Я находилась в декретном отпуске с августа месяца 1996 года по июль 2001 года. Скажите, пожалуйста, какой промежуток времени моего декретного отпуска войдет в льготный педагогический стаж?
Пенсии, пособия, медицина | Орловская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, в льготный стаж войдет только период нахождения в отпуске по беременности и родам. Такой отпуск входит во все виды страхового стажа и признается периодом временной нетрудоспособности работника, более того, за этот период выдается больничный лист (обычно это 140 календарных дней).

Весь же Ваш период нахождения в отпусках по уходу за обоими детьми не войдет в льготный страховой стаж для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам. Этому есть 2 снования:

1) Вступлением в силу в 1992 г. Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс о труде Российской Федерации", по которому отпуск по уходу за ребенком перестал включаться в специальный стаж работы, необходимый для назначения пенсии на льготных условиях.

2) П. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Таким образом, связанный с уходом за ребенком декретный отпуск входит в стаж для досрочного выхода на пенсию только в одном случае — если предоставлялся до 6 октября 1992 года. После этой даты отпуск не учитывают. То есть в Вашем случае оба отпуска по уходу за детьми не войдут в стаж для досрочного выхода на пенсию, а войдет только отпуск по беременности и родам.

Здравствуйте

Порядок исчисления стажа для получения педагогической пенсии по выслуге лет регулируется рядом нормативно-правовых актов , которые действовали в различные периоды последнего времени:

- до 01.01.1992 - постановление Совета министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397;

- с 01.01.1992 по 31.10.1999 - постановление Совета министров РСФСР № 463;

- с 01.11.1999 по 31.12.2001 - постановление Правительства РФ № 1067;

- с 31.12.2001 по настоящий момент — постановление Правительства РФ № 781.

С вступлением в силу 6 октября 1992 года Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о труде Российской Федерации» отпуск по уходу за ребенком перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях, независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

- В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет.

- при этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.

- при этом отпуск по беременности и родам (который и есть «декретный») входит во все виды стажа, включая страховой и за выслугу лет, поскольку приравнивается к временной нетрудоспособности (больничному листу).

- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в специальный стаж педагога только в случае, если он предоставлен до 06.10.1992.

Здравствуйте!

Я находилась в декретном отпуске с августа месяца 1996 года по июль 2001 года. Скажите пожалуйста, какой промежуток времени моего декретного отпуска войдет в льготный педагогический стаж?

К сожалению, этот период не входит в педагогический льготный стаж. Так как отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, суммарно, при этом не более 6 лет, включался в педагогический стаж при условии. что такой отпуск начинался до 06.10.1992, когда в силу вступил закон, согласно которому отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в педагогический стаж не включается.

Поэтому период Вашего "декретного отпуска" не дает право на включение его в педагогический стаж работы.

Здравствуйте
Ссылаемся на судебную практику, а именно Постановление Пленума ВС РФ №30. Им определяется, что в льготный стаж включается декрет, оформленный до 6 октября 1992 г.
То есть, ваш период не входит в педагогический льготный стаж, так как отпуск оформлен после 1992 года.