Пособия с трех до семи - когда подавать заявление?

Здравствуйте! Вопрос по пособия с 3 до 7. Мы многодетной семьёй стали в сентябре 2020 года. Муж не работает, но, так как многодетная семья, его доход может не учитываться. Я официально трудоустроена, сейчас по уходу за ребёнком. В каком месяце я могу подать заявление, чтобы мне одобрили выплаты. Какой должен быть расчётный период?
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, вы можете попасть под правило "нулевого дохода" из-за того, что ваш супруг не трудоустроен. Очень важно, чтобы трудоустройство имел каждый из родителей, тогда вам смогут одобрить выплаты, естественно если другие пункты у вас в порядке. (например, одна машина, один земельный участок итд).

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:

  • у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;
  • среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;
  • все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;
  • имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.

Здравствуйте!

Муж не работает, но так как многодетная семья его доход может не учитываться.

Нет, учитывается доход всех членов семьи.

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. “Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет”

7. Что учитывается при назначении пособия?

Пособие предназначено для малоимущих семей. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума,

9. Какие доходы учитываются при назначении пособия и что такое правило "нулевого дохода"?

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно.

В каком месяце я могу подать заявление чтобы мне одобрили выплаты. Какой должен быть расчётный период?

Вашему супругу необходимо официально трудоустроиться, либо обосновать и предоставить уважительную причину отсутствия у него работы. Только тогда Вы можете претендовать на получение пособия.

Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:

  • уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;
  • уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;
  • уход за ребёнком до 3 лет;
  • уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
  • очное обучение до 23 лет;
  • служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;
  • длительное лечение (от 3 месяцев и более);
  • статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;
  • отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

Объективные причины «нулевого» дохода могут быть у всех членов семьи одновременно или по очереди. Например, в одно и то же время мама может находиться в отпуске по уходу за ребёнком, папа — быть официально безработным, а старший совершеннолетний сын — учиться очно.

Если подтвердить уважительную причину хотя бы в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате из-за «нулевого» дохода уже не будет.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2021_05_06_viplati_na_detey

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. “Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет”

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о "нулевом доходе", пособие будет назначено только в случае, если причина для "нулевого дохода" - объективная. Такими причинами признаются:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

- уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

- уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более

- безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Однако если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении не более 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на "нулевой доход".

При этом объективные причины могут быть и у обоих родителей. Например, папа служил в армии, а потом в течение 3-х месяцев не смог найти работу, встал на биржу труда и в течение всего года не имел трудовых доходов, а мама ухаживала за ребенком в возрасте до 3-х лет. В таком случае, несмотря на то, что и у мамы, и у папы нет трудовых доходов, пособие будет назначено, поскольку у обоих родителей есть объективные причины для отсутствия доходов.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400432485/

Здравствуйте.

Если Ваш супруг не имеет официальный доход, то Вы, к сожалению, не сможете оформить выплаты, если нет уважительной причины отсутствия дохода.

Информация Минтруда России "Правительство установило правила предоставления пособий для беременных и одиноких родителей на детей от 8 до 17 лет"

Также при назначении пособий используется "правило нулевого дохода". Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Обращаем внимание, что для назначения выплаты достаточно, чтобы заработок был даже в течение короткого промежутка за весь рассматриваемый период. То есть, даже если у родителей был доход в течение одного или нескольких месяцев, выплата будет назначена.

Расчетный период составляет один год, предшествующий 4 месяцам от даты подачи заявления. Например, Вы подаете заявление в сентябре 2021 года , Вам надо подать сведения о доходах семьи за год , начиная с мая 2020 года по апрель 2021 года.

Если муж оформиться в августе на работу, то сможете подать в апреле 2022 года, сведения будут за декабрь 2020 по ноябрь 2021

Здравствуйте,

К сожалению, для претендования на это пособие Ваш муж должен или работать, или стоять на учете в ЦЗН, как безработный.

Если он просто нигде не работает, то будет нарушено правило нулевого дохода".

Это означает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Причем, для назначения выплаты достаточно, чтобы заработок был даже в течение короткого промежутка за весь рассматриваемый период (несколько месяцев в году).

Сейчас порядок выплаты довольно подробно расписан в Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. “Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет”.

Согласно данной информации, для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты (включительно).

Расчетный период составляет один год, предшествующий 4 месяцам от даты подачи заявления. То есть, если Вы подаете заявление в августе 2021 года, то Вам надо подать сведения о доходах семьи за год , начиная с апреля 2020 года по март 2021 года.

Рекомендую мужу устроиться на работу официально или встать на учет в ЦЗН (не более полугода). Если он устроится в августе, то право на подачу заявления на получение пособия у Вашей семьи появится уже в апреле 2022 г.