ВТЭК группы 3 на 2.

Здравствуйте! Я гражданин РФ, по прописке Тольятти (Самарская область). У меня вопрос: я инвалид по 3 группе. Мне лично не согласен, и проявилось желание изменить на 2 группу, есть возможность?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вам присвоена группа инвалидности, несоответствующая Вашему фактическому состоянию здоровья, Вы имеете право обжаловать данное решение как во внесудебном порядке (обратившись в вышестоящую организацию), так и в суд.

Обжалование присвоения несоответствующей группы инвалидности во внесудебном порядке подразумевает обращение в вышестоящую организацию бюро медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ).

МСЭ состоит из филиалов (филиалы главного бюро), главного бюро и Федерального бюро.

Если Вам установлена несоответствующая группа инвалидности решением филиала бюро МСЭ, то Вы можете оспорить такое решение в главном бюро МСЭ.

Если несоответствующая группа инвалидности Вам установлена решением главного бюро МСЭ, то для оспаривания Вам следует обратиться в Федеральное бюро МСЭ.

Заявление об оспаривании присвоения Вам несоответствующей группы инвалидности нужно подать не позднее 1 месяца с даты вынесения оспариваемого решения.

Подать заявление можно как в бюро МСЭ, вынесшее решение об отказе, так и в вышестоящую организацию.

В судебном порядке Вы можете обжаловать присвоение несоответствующей группы инвалидности, принятое любым из бюро МСЭ (от филиала до Федерального бюро).

Для обращения в суд Вы не обязаны предварительно обжаловать решение в вышестоящую организацию.

Срок на обращение в суд составляет 3 месяца с даты вынесения решения МСЭ об установлении несоответствующей группы инвалидности.

Буду благодарен за оценку ответа+