Положена ли инвалидность?

Комиссовали с армии. В мед заключении диагноз: псориаз, заболевание получено при прохождении военной службы. Положена ли инвалидность? Куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы. При этом исходят из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием специальных классификаций и критериев.

Условия для признания лица инвалидом следующие:

1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

2) ограничение жизнедеятельности (полная либо частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться либо заниматься трудовой деятельностью);

3) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Однако наличие одного из указанных условий не является достаточным для признания лица инвалидом.

Вы можете получить направление на медико-социальную экспертизу от медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы.

Также направить Вас на медико-социальную экспертизу вправе орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и орган социальной защиты населения. Это возможно, если у Вас есть признаки ограничения жизнедеятельности и Вы нуждаетесь в социальной защите. Кроме того, у Вас должны быть медицинские документы, подтверждающие нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Если Вам отказали в направлении на медико-социальную экспертизу, то Вам должны выдать справку. На ее основании Вы или Ваш законный представитель вправе обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно.

Буду благодарен за оценку ответа+