Право на декретные если увольняюсь и рожаю в другой стране

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я увольняюсь со стажем 2 года и рожаю после увольнения в другой стране (т.к. отец иностранец), имею ли я право на какие-то выплаты? Либо могу ли я взять отпуск/больничный на несколько месяцев до выхода в декрет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лера!

Перед декретом работник имеет право взять ежегодный отпуск в силу ст. 260 ТК РФ.

После увольнения отпуск Вам может представить только новый работодатель. После переезда в другое государство права и выплаты нужно узнавать в органах социальной защиты другого государства.

Здравствуйте.

Если вы уволитесь, вы потеряете выплаты по беременности и родам, так как данное пособие выплачивается только официально трудоустроенным женщинам.

Единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы сможете оформить в органах социальной защиты населения по месту вашей регистрации на территории РФ. Выплаты будут производиться в минимальном размере.

Поэтому, вам выгоднее с работы уйти сначала в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком. Пособия будут рассчитываться исходя из вашего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующие отпуска.

Ежегодный отпуск вы можете взять при условии, что вы его еще не использовали в текущем рабочем году (рабочий год исчисляется с даты приема работника в организацию). На больничный уйти можете - законом это не запрещено.

Здравствуйте!

После увольнения Вы сможете получать только пособие по уходу за ребенком по месту своего жительства в РФ в территориальных органах соцзащиты.

Если Вы сниметесь с регистрационного учета и будете проживать в другом государстве, то о выплатах Вам нужно узнавать по месту Вашего фактического жительства.

Отпуск Вы можете взять непосредственно перед отпуском по беременности или после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Больничный лист можете оформить, если есть возможность.

То есть, Вам не нужно увольняться до отпуска по беременнности и родам, тогда Вы получите все положенные выплаты.

Здравствуйте, стаж тут влиять не будет. Если вы уволитесь раньше 30 недель беременности, то вы не сможете получить пособие по беременности и родам. Касаемо выплат, то тут нужно узнавать о них уже в той стране, где вы будите рожать и жить. Поэтому мой совет, подождите хотя бы того, как вы получите выплаты по беременности и родам.

Что касаемо больничного больничный оформляется на 14 дней и продлеваетсая, а отпуск вы имеете право взять.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.