Выход на пенсию женщины в районе приравненном к крайнему северу.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда уйдет на пенсию женщина 1968 г.р., родившаяся и проживающая в районе приравненном к крайнему северу, имеющая троих совершеннолетних детей и стаж работы в районе приравненном к крайнему северу 11 лет 6 месяцев.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

  • мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

  • Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Исходя из этого, до наступления стажа работы менее 20 лет или возраста 60 лет (зависит от того, что наступит ранее), на пенсию Вы вряд ли уйдете (если иной срок выхода на пенсию не установлен Вашим работодателем, например при вредных условиях труда).

Советую уточнить сроки пу ем обращения в РФ по месту жительства.

Здравствуйте.

Изменения пенсионного законодательства не коснутся следующих категорий граждан с «северным стажем»:

Женщин, родивших 2 и более детей и имеющих общий стаж не менее 20 лет, из которых 12 лет в районах КС или 17 — в МКС. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ, они по-прежнему будут иметь право на досрочное оформление выплат при достижении 50 лет.

Если северный стаж, дающий гражданину льготу по выходу на пенсию на 5 лет раньше, был выработан не полностью, то гражданин может претендовать на пропорциональное снижение пенсионного возраста.

Вы сможете выйти на пенсию в возрасте 57 лет или чуть раньше.

Вам надо будет уточнить в ПФР.