Есть ли у меня право выбора роддома?

Здравствуйте, меня беспокоит один важный для меня вопрос. Есть у нас городская клиническая больница. А есть более современный и чистый 'национальный центр медицины'. Здесь у нас ни для кого не секрет, что идёт у нас продажа послеродовых палат. Так вот, что бы попасть на рды в тот мед.центр, нужно либо, выйти на связь с заведующей родильного отделения, "договориться" с ней и после этого тебя там будут принимать. Либо по показаниям. Либо, откровенно говоря, купи палату и рожай себе спокойно. Почему? Я местная, прописка паспорт снилс полис, всё есть. Разве что связей нет и показаний! Говорят, не возьмут. По какой причине? Это вообще законно? Это же не клиника какая-нибудь частная, я тоже хочу создать комфорт пребывания и себе, и малышу своему. В гор.роддоме ужасная антисанитария, душ туалет один на всё отделение. Палаты на шестерых. И ещё один не маловажный вопрос, правда ЛИ, что если у меня уже идут схватки, родовая деятельность запущена, меня не имеют права НЕ принимать там, куда я приду, при наличии всех документов? Обязаны ведь принять, если я уж вот-вот рожу?
Ответы юристов

Екатерина вы имеете право выбора роддома.

Удачи вам!

Уважаемая Екатерина. Вас обязаны принять в любом месте нахождения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно у Вас есть право выбора, принять Вас должны в любом месте.

Здравствуйте, Екатерина!

Существует Письмо Минздрава от 26 мая 2006 г. №2740-ВС " О возможности выбора родильного дома (отделения) и женской консультации" , разъясняющее данный вопрос:

...родовый сертификат позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную помощь в период беременности и родов. Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам, обратившимся в родильный дом (отделение), оказывается вне зависимости от их места жительства и ведомственной подчиненности учреждения здравоохранения

Таким образом, Вы имеете полное право на выбор роддома. По факту если Вы самостоятельно обратитесь в роддом со схватками, то отказать в госпитализации не имеют право. Но если Вы обратились в роддом, а родовой деятельности еще нет, то могут направить в другой роддом в связи с отсутствием мест.