Льготы для ветеранов боевых действий.

Добрый вечер! Мой муж ветеран боевых действий. Он не является собственником жилья (собственники я и сын), в данной квартире он не прописан, но проживает. Скажите, пожалуйста, имею ли я льготы на оплату капремонта? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, Вы не имеете такой льготы, если не являетесь ветераном труда.

В отношении льгот суда нужно как минимум оформить на него что-то, чтобы на них претендовать.

Здравствуйте.

Льготы по оплате жилищно-комунальных услуг устанавливаются законодательными актами субъектов РФ.

Статья 23.2 ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 №5-ФЗ

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 16, 18 и 21

В соответствии со статьей 5 Закона КБР от 29 декабря 2004 года №57-РЗ "О государственной социальной поддержке отдельных категорий граждан в Кабардино-Балкарской Республике"

Право на получение мер государственной социальной поддержки имеют следующие категории граждан:

1) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла);

2) ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, являющиеся пенсионерами (далее - ветераны труда):

а) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

б) награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

в) начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие страховой стаж не менее 40 лет у мужчин и 35 лет у женщин;

3) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (далее - жертвы политических репрессий);

4) специалисты учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, образования, культуры, государственной ветеринарной службы, физкультуры и спорта, работающие в сельских населенных пунктах;

5) семьи, признанные многодетными в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики;

6) утратил силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 24.04.2014 N 23-РЗ.

7) одиноко проживающие неработающие или проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет.

В данном перечне нет ветеранов боевых действий. Следовательно и права на компенсацию 50% расходов на ЖКУ у вашего супруга и членов его семьи тоже нет.

Здравствуйте! Право ветеранов боевых действий и членов их семей на меры социальой поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт регулируется федеральным законодательством, в частности, подп. 5 п.1 ст. 16 Федерального закона "О ветеранах", а вот порядок предоставления этих мер - законодательством Кабардино-Балкарской Республики. Кроме того, в соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт является обязанностью собственника жилого помещения. Вместе с тем в силу абз. 2 п.1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ и ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи союбственника жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам вытекающим из пользования жилым помещением. Таким образом Ваш супруг, как член семьи собственника, несет обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт, а следовательно, как ветеран имеет право на меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт.

Однако Вам надо будет доказать факт проживания совместно с Вами Вашего супруга. Наиболее приемлемый варииант - прописать его в квартире.

Затем Вам лучше обратиться к юристам за помощью в собирании и составлении документов необходимых для представления в орган социальной защиты или в МФЦ. Вполне вероятно что Вам откажут в предоставлении льготы. В этом случае следует обратиться в прокуратуру или в суд.

Желаю Вам здоровья и благополучия в наступающем Новом году!!! Заранее благодарю за отзыв!!!!