Пособия при рождении ребёнка если муж официально не устроен

Можно оформить пособия, если муж официально не устроен? И можно ли оформить ему пособия.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если муж не трудоустроен, пособие при рождении ребенка он не сможет получить.

Пособие сможете получить Вы, с места работы (если работаете) или в соцзащите (если не работаете)- в этом случае, Вам надо обратиться за оформлением пособия в МФЦ.

Здравствуйте, 1) Федеральным законом от 19 мая 1995г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотреня следующие пособия: единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Право на первые два пособия имеет только женщина, а право на последние два пособия может иметь и отец ребенка. Для этого ему надо обратитьмся в отдел социальной защиты по месту жительства или по месту фактического проживания;

2) Федеральным законом от 28 декабря 2017г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" предусмотрены ежемесячные выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка . Данные выплаты производятся только женщинам, родившим ребенка после 01.01.2018г. и имеющим среднедушевой доход не превышающий полуторакратной величины прожиточного минимума в субъекте РФ. Отец ребенка имеет право на данные выплаты только в случае смерти жены и в других тподобных случаях. За этой выплатой также надо обратиться в орган исполнительной власти по социальной защите по месту жительства или фактического проживания.

Здравствуйте, можно, но тут вы будите получать только минимальную сумму от социальной защиты населения